Сколько будут стоить буузы на Белый месяц в Забайкалье: индекс Сагаалгана

Подорожал ли за год праздничный стол с «белой пищей»

Забайкалье продолжает встречать Новый год. Наступила очередь Сагаалгана — праздника Белого месяца. В преддверии него экономисты читинского отделения Банка России рассчитали, как за год изменилась цена набора ингредиентов для приготовления традиционных праздничных блюд: бууз, бухлёра, боовов и «белой пищи».

Подорожал ли за год праздничный стол с «белой пищей»

Буддисты считают началом года первое весеннее новолуние, поэтому у Белого месяца плавающая дата. В 2023 году его празднуют 21 февраля. Сагаалган сохраняет связь современности с древностью, в это время собирается вся семья. В домах накрывают праздничные столы — ведь чем богаче угощения, тем лучше будет следующий год.

Повышение стоимости такого набора за год можно условно назвать индексом Сагаалгана. В январе, согласно данным Росстата, он составил 13%. Это сопоставимо с тем, насколько в Забайкалье подорожала потребительская корзина из более чем 560 товаров и услуг, по которой рассчитывают инфляцию.

Основную часть праздничного стола составляют традиционные мясные блюда: буузы и бухлёр. Первое кушанье занимает самую большую долю в наборе продуктов для определения индекса — свыше половины (для расчета использовалась стоимость продуктов для приготовления 60 бууз), второе — пятую часть.

За год стоимость бууз увеличилась на 10%, бухлёра — на 18,9%. Эти блюда подорожали, так как у сельскохозяйственных предприятий и переработчиков выросли издержки: весной прошлого года произошло ослабление рубля, возникли трудности с поставками техники, оборудования и запчастей, кормовых добавок на фоне усиления санкций.

По традиции Сагаалгана на праздничном столе должна присутствовать «белая пища». Это молочные продукты: молоко, сметана, творог, масло — обязательные составляющие угощений на национальные праздники. По сравнению с январем 2022 года они подорожали на 16,4%. Средние цены на молоко выросли на 19,7%, творог — на 15,3%, сметану — на 20,9%. Это связано с тем, что у животноводческих предприятий повысились затраты на ветеринарные препараты, а у переработчиков — на оборудование и его обслуживание, запчасти и упаковку.

Боовы — традиционная выпечка — по сравнению с прошлым годом подорожала меньше всего — на 7%. Цены на основные ингредиенты для этого угощения за год изменились по-разному. Сильнее остальных вырос в цене сахар — на 17,3%. Причина - увеличение издержек производителей на средства защиты растений, сельхозтехнику, оборудование для переработки сырья. Стоимость муки подскочила на 14,9% из-за роста мировых цен на пшеницу в результате уменьшения предложения со стороны стран-экспортеров. А вот яйца за год, наоборот, подешевели на 5,6%, так как улучшилось производство на птицефабриках-поставщиках для нашего региона.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру