Агрессивных собак с бирками будут снова отлавливать с улиц в Забайкалье

Агрессивных собак с бирками будут снова отлавливать с улиц в Забайкалье

Собак, которые после прохождения программы регулирования численности бездомных животных ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-возврат на место обитания) стали проявлять агрессию, в Чите будут снова отлавливать и содержать в приюте пожизненно. Об этом 16 февраля журналистам сообщил владелец компании по отлову безнадзорных животных «Пять звезд» Александр Солдатов

«К сожалению, по биркованным собакам тоже стали поступать заявки, что они нападают. Видимо, стайный образ жизни и зимой пищу добывать сложнее, поэтому они начинают проявлять агрессию. Таких собак мы тоже будем изымать из среды обитания и помещать на пожизненное содержание в приют», - объяснил он.

Солдатов уточнил, что после отлова собака находится на карантине 10 дней. В это время за ней наблюдает ветеринар. Затем животное дегельминтизируют, прививают от бешенства, кастрируют или стерилизуют, биркуют и наблюдают за его состоянием еще 10 дней. Потом собаки, которые не проявляют немотивированную агрессию, возвращаются в места прежнего обитания, остальные остаются в приюте.

Напомним, ранее он рассказал, как собаки содержатся в новом приюте, который находится в Черновском районе Читы и выступил за введение строгого наказания для хозяев, отпускающих своих питомцев на самовыгул. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру