Жители села в Забайкалье заявили о разрушениях после взрыва на угольном разрезе

Жители села в Забайкалье заявили о разрушениях после взрыва на угольном разрезе
фото читателей «МК в Чите»

В селе Харауз Петровск-Забайкальского района якобы после взрывных работ на Тугнуйском угольном разрезе вылетели стекла в местной школе и появились трещины на стене детского сада. Об этом «МК в Чите» сообщил местный житель. Глава района Николай Горюнов в беседе с корреспондентом «МК в Чите» опроверг информацию о разрушениях.

«30 января, действительно, на разрезе велись взрывные работы и один из взрывов был сильнее обычного. Глава поселения Юрий Прохоров вместе с депутатами и представителями разреза обследовали соцобъекты. Стекла нигде не вылетали. Одно стекло оказалось повреждено из-за удара створок. Руководство разреза, в случае выявления каких-либо повреждений готово оказать помощь в восстановлении. Письменных заявлений от местных жителей о разрушениях не поступало», - сказал собеседник портала.

Отметим, что местный житель также указал на якобы разрушение стены детского сада. Эта информация также не нашла подтверждения у главы района. По данным Горюнова, в здании детского сада в одном месте обрушилась штукатурка. Никаких повреждений капитальных стен зафиксировано не было.  

Ранее «МК в Чите» в рамках проекта «МестоРождение» рассказывал об облаке пыли, которое периодически сносит на село после взрывных работ на разрезе. Однако официальных обращений с жалобами от местных жителей к властям не поступало.

Заместитель технического директора по взрывным работам АО «Разрез Тугнуйский» Алексей Кибец в беседе с корреспондентом портала объяснил причины появления пыльного облака.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру