Советская Чита. Какие символы ушедшей эпохи остались на улицах города

«Ильич», стелы, панно. 10 мест с советской атрибутикой

Союз Советских Социалистических Республик распался около 32 лет назад, но его символика частично осталась на улицах Читы. Это мозаика, панно, композиции с символикой прошлой эпохи, герб с коваными серпом и молотом, фасады с портретом вождя Владимира Ленина, а также стела с его изображением. Мы поговорили о наследии СССР с краеведом Александром Лыцусем, узнали, где находятся эти объекты и в каком состоянии они сейчас.

«Ильич», стелы, панно. 10 мест с советской атрибутикой

Ильич и 50 лет ВЛКСМ

Дом по ул. Гагарина,7 построен в 1969 году. Владимир Ильич на его фасаде уже изрядно обшарпался, выглядит «крипово» (мрачно – прим. ред.), но красиво. Отголоски прошлого сохранились и это некое напоминание о том, что когда-то жизнь в стране была иной.

«1968 год. Юбилей комсомола отмечали широко. Дважды реставрировался. Помнится, в Сосновом бору была стела, примерно такая же, как на въезде на проспект Советов», — отметил Александр Лыцусь.

«Пролетарии всех стран, соединяйтесь». Чкалова, 31

Такой лозунг решили сделать советские строители на фасаде дома на улице Чкалова,31. Обычная серая панелька, каких миллионы в России, если бы не панно на ее торце. В этой пятиэтажке, возведённой в 1984 году, часто размещается разный бизнес.

«Современное здание построено в 1970-х на месте дома, где располагалась редакция «Забайкальского Рабочего». К 70-летию газеты художественный фонд исполнил работу. Объектом охраны культурного наследия не является, а жаль», — пояснил Александр Лыцусь.

Кстати, на фасаде написано: «В этом доме по улице Чкалова в 1906 году находилась подпольная типография Читинского комитета РСДРП, где печатались последние три номера газеты «Забайкальский рабочий» под редакцией Н.Н. Баранского».

Советская мозаика с современной табличкой на Новобульварной, 115а

Вы не поверите, но это вход в подъезд. В обычной «хрущёвке», которую возвели ещё в 1977 году. Дом абсолютно типовой и похож на тысячи таких же строений.

По словам нашего эксперта: «Творение 1980-х, чтобы красивее было!».

Сейчас эту мозаику местами облюбовали расклейщики объявлений, оставив липкие следы, куски бумаги с номерами телефонов и рекламой услуг. Прямо по центру красуется вывеска сервисного центра.

Памятная стела СССР на Третьей Шубзаводской

Александр Лыцусь объяснил, что композиция установлена около 1967 года на 50-летие Октября.

«Она находится в районе сосредоточения предприятий: Кожевенный комбинат, Овчинно-меховая фабрика, ТЭЦ-2. Обыденный революционно-пролетарский символ. Не раз реставрировался. В том числе и в наше время. Автор неизвестен».

Если смотреть на серость вокруг, то сразу и не подумаешь, что стела, да ещё и в отличном состоянии, расположена именно здесь. Небольшое окно в прошлое, в котором лично я никогда не был.

Здание администрации Черновского района

Над входом расположились кованые серп и молот — главный символ СССР.

«Здание Черновского райисполкома. Постройки 1980-х. Архитектор Виктор Иванович Кулеш. Герб разрешалось устанавливать на зданиях местного самоуправления. Так и стоит. И пусть!», — поделился краевед.

Неподалёку расположена вот такая конструкция, которая неплохо смотрится на территории здания.

Кстати, на въезде в КСК отреставрировали стелу с надписью: «Наш труд тебе, Родина!», которая напоминает о славном прошлом поселка.

Дворец Пионеров. Не сменил облика и названия после развала СССР

«Учиться, бороться и жить, как жил и боролся Ильич».

Это надпись на здании Дворца Пионеров на ул. Журавлёва, 77, которое построили в 1974 году на средства, собранные от комсомольских и коммунистических субботников.

Стиль былой эпохи выдержан полностью и только триколор на крыше выдаёт, что уже более 30 лет вокруг — Россия. В самом учреждении можно даже снимать кино про СССР, используя минимум декораций.

Александр Лыцусь рассказал, что стройку курировала Вера Петровна Константинова — первый директор Дворца.

«Там, в нижней правой части фасада, - её мемориальная доска. Сюжет Вера Петровна выбирала сама, исполняли ребята из художественного фонда Союза художников. Сугубо пионерская символика. Всем понятная и близкая».

Символика СССР на фасаде Ленинградской,27

«Центральный комитет КПСС. Президиум Верховного совета СССР. Совет министров СССР и ВЦСПС. За достижение наивысших результатов во всесоюзном социалистическом соревновании в ознаменование 50-летия образования Союза Советских Социалистических Республик награждают коллектив Читинского управления строительства Юбилейным почётным знаком», — написано на табличке.

Символика находится на торце здания по ул. Ленинградской,27, граничащего с домом на ул. Бабушкина,50. Сейчас, конечно, в нем чего только нет: магазины, батутный и сервисный центры... Фасады обоих строений увешаны баннерами, из-за которых сложно понять, что именно находится внутри, так как глаза разбегаются от такого количества рекламы.

«Читинское управление строительства отмечено знаком за стройки века — КСК, горные промкомбинаты, Краснокаменск и другие. Таких знаков в области было немного», — уточнил краевед.

«КПСС» на здании Госархива на Бутина

Каменная символика выглядит словно в 3D, как бы надёжно защищая здание Государственного архива на ул. Бутина,55.

Александр Иванович пояснил, что автор ему неизвестен, но предположил, что это может быть архитектор Виктор Кулеш.

«Постройка 1980-х. Здание архива Читинского обкома КПСС, после 1991 года - Госархива Читинской области, позднее - Забайкальского края. Буквы свидетельствуют об этом, как и книжка».

Стела ВЛКСМ на проспекте Советов

Видна с путепровода со стороны улиц Володарского и Горбунова. Её часто приводят в порядок, поэтому выглядит как «новая».

«Железнодорожный – пролетарский район. Комсомол зародился здесь и традиции чтут. В городе есть группа комсомольцев-работников райкомов-обкомов, которые хранят комсомольскую историю края. Издали большую книгу: «Комсомол — моя судьба. 100 лет комсомолу Забайкалья в материалах современников», — просветил в очередной раз Лыцусь.

Оставшаяся в Чите советская символика не является объектами культурного наследия и не защищена государством. Некоторым местам повезло, как, например, Дворцу Пионеров, памятной стеле СССР на Третьей Шубзаводской или стеле ВЛКСМ на Проспекте Советов - за ними ухаживают. К другим внимания меньше. Сохранятся ли они в облике города — не знаю. Но в статьях журналистов, памяти архитекторов, краеведов, историков и просто людей, любящих историю — однозначно, да!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру