Черновский район лидирует по подростковой преступности в Чите

Черновский район лидирует по подростковой преступности в Чите
Алексей Голатенко

Сильнее всего за 2022 год подростковая преступность выросла в Черновском районе Читы. В целом по столице края удельный вес этого показателя увеличился на 0,2%, по данному району - 9%, сообщил 9 февраля в ходе отчёта на профильном комитете гордумы начальник УМВД по Чите Алексей Голатенко.

По его словам, несовершеннолетние в Черновском районе за год совершили 41 преступление, среди которых угоны автомобилей и кражи из салонов машин.

«Эти несовершеннолетние из неблагополучных семей. Родители либо живут своим хозяйством, либо вообще нигде не работают. У некоторых дома топить нечем. При этом работать не желают. Общаемся не только с родителями, но и с преподавателями», - объяснил Голатенко.

Также он отметил Ингодинский район города, где подростки воровали кабели.

Кроме того, начальник УМВД по Чите отметил, что полиция неоднократно обращалась к местной власти и депутатам с проблемой занятости подростков в не учебное время. Он выразил надежду, что ситуация будет исправлена.

Ранее «МК в Чите» сообщал о том, что по итогам 2022 года подростковая преступность в Забайкалье выросла. Глава Минобразования региона Татьяна Клименко не смогла объяснить причины этого явления, однако позднее вице-премьер правительства Татьяна Цымпилова связала рост этого показателя с коронавирусными ограничениями и низкой занятостью подростков.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

 

 

https://www.mkchita.ru/incident/2023/02/07/rost-podrostkovoy-prestupnosti-v-zabaykale-obyasnili-covidogranicheniyami.html

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру