Русло Кадалинки хотят очистить, чтобы прекратить подтопы домов в Чите

Русло Кадалинки хотят очистить, чтобы прекратить подтопы домов в Чите

Русло читинской реки Кадалинки в тёплое время года необходимо расчистить, чтобы вода прекратила ежегодно заходить в находящиеся рядом частные дома. Об этом 6 февраля после оперативного совещания журналистам сообщил глава администрации Черновского района города Василий Турсабаев.

«Подготовлено письмо в Минприроды Забайкалья о необходимости запланировать чистку русла реки именно в месте ежегодного подтопления домов. Сотрудники министерства сами убедились, что русло заросло. Если его очистить, вода будет спокойно уходить», - отметил он.

Сейчас, по словам главы, вода зашла в подполья более шести домов по улице Речной, которые находятся ближе всего к реке.

«Вода в подпольях больше не поднимается, на неделе пойдет на спад. Но напор там хороший - вода идет с Яблоневого хребта по Кадалинке», - объяснил Турсабаев.

Напомним, в посёлке Кадала был введён режим повышенной готовности из-за подтопления грунтовыми водами.

«Это режим, который позволяет предотвратить появление чрезвычайной ситуации. Благодаря этому оперативному решению уже в выходные туда была заведена техника, прокопана траншея, воду «поймали» и направили в нужное русло. Сейчас будем мониторить ситуацию, но по опыту прошлых двух лет, думаю, напряжение спаде и вода уйдет», - уточнил глава района.

Ранее «МК в Чите» писал, что также в Ингодинском районе Читы надеются, что этим летом будет расчищено русло реки Суходол, которая несколько лет подряд подтапливает дома по улице Буйницкого. Там приходится вручную вырезать лёд под мостом и устраивать огромный фонтан из скопившейся воды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру