Подъем заболеваемости COVID-19 и свиным гриппом начался в Забайкалье

Подъем заболеваемости COVID-19 и свиным гриппом начался в Забайкалье
ФОТО: PIXABAY.COM

Прогнозировавшееся специалистами увеличение заболеваемости коронавирусом, грипп штамма А (H1N1) и респираторными заболеваниями началось в Забайкалье. Об этом «МК в Чите» 1 декабря сообщила руководитель краевого Управления Роспотребнадзора Светлана Лапа.

«Что касается коронавирусной инфекции, это было абсолютно ожидаемо. В течение 10 недель продолжалось уменьшение уровня заболеваемости, и прошедшая неделя дала первый рост. Мы об этом говорили, когда только появились предвестники снижения – что у нас будет передышка, чтобы подготовиться к следующему подъему», - объяснила Лапа.

Поэтому, по ее словам, система здравоохранения полностью готова к такой ситуации – есть необходимые COVID-койки, достаточно средств для быстрого проведения диагностики инфекций.

Грипп также, по словам главы ведомства, набирает сезонные обороты. Это показывают рассчитанные на каждую неделю эпидемические пороги заболеваемости.

«В крае циркулирует грипп штамма А (H1N1) 2009 года - наш старый знакомый, который дал нам серьезную заболеваемость в 2009-2010 году. Эта ситуация характерна в целом для страны. Есть положительные результаты на грипп В, и очень большая линейка респираторных инфекций», - отметила Светлана Лапа.

Рекомендации по нераспространению инфекций одинаковые для детей и взрослых – в случае подъема заболеваемости коронавирусом, гриппом и ОРВИ. Светлана Лапа посоветовала ограничить массовые мероприятия внутри учреждений и не допускать к посещению лиц с проявлением респираторных заболеваний.

«Но при этом не просто отстранить ребенка или взрослого от посещения или работы, а убедиться, что он дошел до врача, что ему выписали больничный, назначили лечение», - заключила она.

Напомним, ранее стало известно, что из-за заболеваемости среди учащихся ввели карантин более 30 школ и детсадов ввели карантин в Забайкалье. Девять образовательных учреждений ввели полностью дистанционное обучение.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру