В Забайкалье решили проблему с уходящей под воду дорогой к селу Мензе

В Забайкалье решили проблему с уходящей под воду дорогой к селу Мензе
фото до и после ремонта дороги из телеграм-канала Службы заказчика края

Отремонтирован участок дороги, из-за ежегодного подтопления которого без автомобильного сообщения оставались жители села Мензы Красночикойского района. Об этом сообщила пресс-служба Службы единого заказчика Забайкальского края.

«Дорога проходит по так называемому «прижиму» между скалой и рекой, - рассказал руководитель Службы Александр Павлов. - Каждый год во время ледостава, ледохода и в паводки летом участок затапливало так, что проехать было невозможно даже на больших машинах».

Подрядчик установил укрепительную дамбу и барьерное ограждение, поднял уровень дороги, сделал фильтрующую насыпь. Все эти работы выполнили раньше указанного в контракте срока.

Глава поселения Нэля Арефьева объяснила, что эта дорога – единственная, ведущая к селу Мензе, где проживает около 300 человек. Раньше ее после сильных дождей на несколько недель скрывала вода реки. Местные жители не могли даже выехать на покосы, чтобы заготовить корм для животных, а в Мензу не попадали автомобили с продуктами, лекарствами, топливом.

Напомним, также восстановлен участок дороги к этому селу, где застревала большегрузная техника. 

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру