Дети с ОВЗ смогут освоить адаптивные игры в Каларском округе

Дети с ОВЗ смогут освоить адаптивные игры в Каларском округе
фото пресс-службы компании «Удоканская медь»

Педагоги школ посёлков Новой Чары, Куанды, сёл Чары и Икабьи, которые занимаются с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья (ОВЗ), получили в подарок от компании «Удоканская медь» комплекты адаптивных игр. Об этом 23 ноября «МК в Чите» сообщили в пресс-службе компании.

Для обучения методике применения игротерапии в Каларский округ приехал специалист центра медико-социальной реабилитации инвалидов «Росток» Николай Пронин. Педагоги общеобразовательных школ, психологи, логопеды, специалисты дополнительного образования узнали, что такое «Джакколо», «Матрёшки», «Кулбутто», «Тэйбл эластик», настольный кёрлинг и научились в них играть. Теперь они будут обучать своих подопечных.

По мнению специалистов, адаптивные игры оказывают влияние на двигательное, интеллектуальное и эмоциональное развитие детей с ОВЗ и инвалидностью. Они учат соизмерять силу и расстояние, вырабатывают координацию движений, развивают глазомер, мелкую моторику, а также дают положительные эмоции.

Педагоги поблагодарили компанию «Удоканская медь» за полученные подарки и полезный обучающий семинар.  

Как отметила заместитель генерального директора компании «Удоканская медь» Юлия Шабала, это лишь небольшой вклад в создание условий для адаптации детей с ОВЗ.

«Акционеры компании считают образование приоритетным направлением при оказании поддержки на территории присутствия, уделяя внимание развитию особенных детей. Можно много создавать учебных планов, но, если нет материально-технических возможностей их реализовать, всё это останется только на бумаге. Комплекты игр – это скромный вклад в создание инклюзивной среды в Каларском округе», – сказала Юлия Шабала.

Напомним, при финансовой поддержке компании «Удоканская медь» в двух школах Каларского округа открыли оснащённые современным оборудованием кабинеты социальной адаптации для детей с ограниченными возможностями здоровья, в которых занимаются более 70 детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру