Читинцы опасаются за здоровье деревьев после обрезки в ноябре

Эколог объяснил, что некоторые виды обрезки в холода проводить можно

Эколог объяснил, что некоторые виды обрезки в холода проводить можно

Жители дома по адресу улица Советская, 15 в течение всего дня 20 ноября наблюдали, как обрезают деревья. Они обеспокоены состоянием насаждений после таких процедур в холода. Член общественного совета по озеленению при администрации Читы и соорганизатор общественного движения «Зелёный город» Игорь Тепляков объяснил «МК в Чите» можно ли обрезать деревья при низких температурах.

«Крупные стволы хорошим инструментом в холодное время года, когда днем температура воздуха уже не поднимается выше 10 градусов со знаком «минус», обрезать можно, если мы говорим о санитарной обрезке. Если речь идет о формирующей – проводить ее нельзя», - сказал эксперт.

Тепляков добавил, что в мороз на ветках может произойти скол, часть растения фактически получится обломанной и со временем заболеет.

«Грубая обрезка деревьев, так называемый топпинг или «посадка на пень», без острой необходимости (например, наличие проводов) во многих городах России запрещена. Это наносит значительный ущерб городской экологии, самому дереву и просто уродует его. Профессионалы стараются в холода не обрезать деревья. Могу сказать, что специалисты ДМРСУ уже знают, как делать это правильно», - добавил собеседник портала.

Ранее Игорь Тепляков объяснял, можно ли выращивать деревья в октябре.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру