Строительство горного участка начали на Зашуланском месторождении в Забайкалье

Это перспективный проект, реализуемый в Красночикойском и Хилокском районах

Это перспективный проект, реализуемый в Красночикойском и Хилокском районах
фото: pixabay.com

Компания «Разрезуголь» и зарубежный партнёр объявили о старте строительства горного участка по добыче каменного угля на Зашуланском месторождении в Красночикойском районе. Об этом сообщается на портале края со ссылкой на сообщается на портале края со ссылкой на ООО «Разрезуголь».

На этапе завершения обустройство очистных сооружений, а также возведение насыпи земляного полотна автодороги на участке горных работ, проектируется линия электропередач, которая должна будет обеспечить добычной участок стабильной электроподачей. На самом участке Зашуланского месторождения наладили связь и интернет, подключили и настроили виртуальную автоматическую телефонную станцию. Предприятие планирует уже через четыре года выйти на проектную мощность по добыче топлива порядка 5 млн тонн в год.

«Проект освоения Зашуланского месторождения – якорный с точки зрения развития промышленного и экономического потенциала региона и Красночикойского района. «Разрезуголь» по праву можно назвать градообразующим предприятием в районе, запуск которого создаст рабочие места, и поможет развитию связи, а также социальной и городской инфраструктуры», – рассказал гендиректор компании «Востсибуголь» Евгений Мастернак.

Кроме того, делегация побывала в селе Гыршелун в Хилокском районе. Представители компаний осмотрели территории, где планируют построить железнодорожную станцию Зашулан-Угольная для выполнения грузоопераций. Иностранные партнёры выразили мнение о важности развития инвестпроекта.

«Благодаря совместным усилиям сегодня мы имеем возможность официально объявить о запуске строительства горного участка по добыче каменного угля. Мы стоим на пути строительства глобальной, первоклассной, конкурентоспособной и энергетической компании, которая отвечает критериям мирового уровня», – отметил помощник гендиректора «Чайна Энерджи Групп» Хуан Цин.

Выход проекта на производственную мощность создаст около 1,8 тысячи рабочих мест. Для обеспечения многочисленного штата работников построят административно-бытовые здания и сооружения, медицинские и дошкольные учреждения.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру