Администрацию Ононского района обязали создать площадки для сбора ТКО

Администрацию Ононского района обязали создать площадки для сбора ТКО

Создать площадки для сбора твёрдых коммунальных отходов (ТКО) обязали администрацию Ононского района до 1 января 2024 года. Информация опубликована на сайте районного суда.

По данным суда, администарция района передела полномочия по решению вопросов накопления ТКО сёлам – Нижнему Цасучею, Верхнему Цасучею, Чиндантску, Холуй-Базинскому, Большевистскому, Дурулгуйскому, Тут-Халтуйскому, Новозоринскому, Кулусутайскому, Ималкинскому и Буйлэсанкому.

В некоторых поселениях соглашению выполнили частично, в других – нет. Так как места для площадок определены, но не созданы. Согласно графику движения мусоровоза ООО «Олерон+» следует, что в Нижнем и Верхнем Цасучее был мешковой и контейнерный вид сбора ТКО, в остальных – только мешковой. В мае Читинская межрайонная природоохранная прокуратура внесла представление администрации Ононского района для устранения нарушений.

Администрация ответила надзорному ведомству, что на территории сёл Верхний и Нижний Цасучей расположено 40 контейнерных площадок, а в районном бюджете деньги на создание и содержание контейнерных площадок для сбора ТКО – не предусмотрены. В краевое Минприроды подана заявка для создания 540 площадок на территории района.

Суд решил, что администрация Ононского района бездействовала и не приняла мер по создания достаточных мест для накопления ТКО в указанных сёлах, и обязала устранить нарушения до 1 января 2024 года.

Напомним, восемь стихийных свалок уберут с приаэродромной территории аэродрома в Чите за 4,5 млн рублей.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру