Современный кабинет социальной адаптации открыли для детей с ОВЗ в Чаре

Современный кабинет социальной адаптации открыли для детей с ОВЗ в Чаре
фото пресс-службы компании «Удоканская медь»

В селе Чаре Каларского округа в средней общеобразовательной школе №1 открыли кабинет социальной адаптации для детей с ограниченными по здоровью возможностями (ОВЗ). В его открытии приняла участие Юлия Шабала, заместитель генерального директора компании «Удоканская медь», оказавшей поддержку в реализации проекта. Об этом 18 ноября «МК в Чите» сообщили в пресс-службе компании.

Новый кабинет оборудовали современными средствами адаптации и развития особенных детей: интерактивные песочница и скалодром, релаксационная палатка с несколькими световыми режимами, интерактивная панель с различными видами игр на развитие логики, мышления, воображения, адаптивные игры «Вулкан» и «Матрёшки».

Директор школы Елена Кочижова уточнила, что потребность в открытии адаптивного кабинета возникла давно.

«13% из числа обучающихся нашей школы имеют инвалидности и ограниченные возможности здоровья. Здесь они смогут обучаться, чувствовать себя здоровыми и успешными», – сказала Елена Кочижова.

По словам педагога-психолога школы Тамары Логвиненко, оборудование позволит детям развивать все группы мышц, мелкую моторику, познавательные навыки, память и внимание, а также навыки межличностных коммуникаций и одновременно умение следовать правилам. Занятия в классе позволят снизить тревожность и эмоциональное напряжение особенных детей, развивать уверенность в себе.

Оборудование предназначено для работы с детьми разных возрастов, для учеников 3-9 классов.

Прежде чем работать с таким оборудованием, специалисты — логопед, психолог и тьютор прошли специальное обучение.

«Это уже второй кабинет социальной адаптации, ранее подобный класс появился в Новой Чаре. Компания «Удоканская медь» и её акционер уделяют особое внимание развитию образования, в том числе адаптации детей с ОВЗ для получения ими соответствующих их возрасту умений и навыков, и физического развития», – отметила заместитель генерального директора ООО «Удоканская медь» Юлия Шабала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру