«Россети Сибирь» взяли на баланс 144 бесхозяйных энергообъекта в Забайкалье

«Россети Сибирь» взяли на баланс 144 бесхозяйных энергообъекта в Забайкалье
фото пресс-службы компании

Компания «Россети Сибирь» по поручению Президента России Владимира Путина по объединению и обеспечению эффективности работы сетей, консолидирует электросетевое хозяйство в девяти регионах присутствия. Об этом 16 ноября «МК в Чите» сообщили в пресс-службе компании.

С начала 2022 года в пользование филиала ПАО «Россети Сибирь»-«Читаэнерго» перешли 144 бесконтрольно функционирующих сетевых объекта в 14 районах Забайкалья и городе Чите. Общая мощность принятых на баланс объектов составила 10,65 МВА, протяженность линий электропередачи (ЛЭП) превысила 56 км.

Один из механизмов консолидации – безвозмездная передача объектов в собственность от лиц, не имеющих возможности надлежащим образом их эксплуатировать. В регионе были приняты в дар от физлиц распределительные сети 0,4 кВ в микрорайоне Отрадном, трансформаторная подстанция и воздушная ЛЭП напряжением 10 кВ в селе Смоленке, воздушная ЛЭП напряжением 0,4 кВ в Чите на улице Маршала Рокоссовского.

В некоторых районах региона работа в этом направлении велась очень активно. Так в Чернышевском районе «Читаэнерго» принято на обслуживание 49 энергообъектов, в Ононском районе - 23 объекта. Среди них ЛЭП напряжением 10 кВ протяжённостью более 30 километров, питающая село Кулусутай в Ононском районе.

Как правило, речь идёт о старых и сильно изношенных сетях в аварийном состоянии. Такие сети часто становятся причиной отключений, причём и для других потребителей: постоянные сбои разрушают целостность энергосистемы, ведут к снижению качества электроснабжения, росту потерь электроэнергии. Жители часто обращаются к энергетикам с просьбами восстановить электроснабжение. Но специалисты компании вынуждены отказывать – проводить работы на чужих сетях они не могут. Поэтому принятие на баланс энергообъектов, которые их хозяева не имеют возможности поддерживать в рабочем состоянии самостоятельно, – единственный выход. Только так на законных основаниях возможно организовать их обслуживание, реконструкцию, а значит, обеспечить комфорт жителям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру