От древних плавилен до царской каторги: забайкальское село Кадая получило 4G

От древних плавилен до царской каторги: забайкальское село Кадая получило 4G
ФОТО: PIXABAY.COM

В селе Кадае Калганского района запустили связь LTE. Впервые доступ к скоростному мобильному интернету получили не только местные жители, но и «музей под открытым небом», включающий в себя артефакты от неолита до исторических объектов царской каторги, сообщили в пресс-службе провайдера МТС.

МТС установила в Кадае новое телеком-оборудование, которое обеспечило высокоскоростным мобильным интернетом более 800 местных жителей. Теперь им стали доступны портал госуслуг, электронная запись к врачам краевых поликлиник, покупка билетов и заказ товаров в онлайн-магазинах, дистанционная учеба и работа.

«Село Кадая находится в 630 км от Читы, почти на границе с Китаем. Это четвертый малый населенный пункт в таком отдалении от крупных центров, который мы обеспечиваем связью за последний месяц. Все эти села, помимо отдаленности, объединяет наличие интересных туристических достопримечательностей, которые с приходом сети LTE могут получить второе дыхание. Появление надежной связи и быстрого интернета – это не только комфорт местных жителей и безопасность туристов, но и вклад в развитие сферы гостеприимства и экономики региона в целом», - рассказал директор филиала МТС в Забайкальском крае Дмитрий Смагин.

Заместитель руководителя регионального Туристского информационного центра Лидия Напартэ отметила, что Кадая и ее окрестности привлекательны для туристов и исследователей.

«Здесь находятся древние плавильни неолита, рудник, где почти три века добывали серебро, свинец и цинк, место каторги известных революционеров-демократов в XIX веке – Николая Чернышевского и Михаила Михайлова, - уточнила она. - С приходом мобильного интернета эти места станут более привлекательными для туристов и ученых».

Напомним, в настоящее время связь МТС доступна жителям более чем 430 населенных пунктов края, в которых проживает более 95% забайкальцев. За последние два года связь LTE пришла в 12 малых и отдаленных сел в глубинке региона, в том числе в Красночикойский, Ононский, Приаргунский и Оловяннинский районы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру