Детей мобилизованных будут первыми заселять в общежития сузов Забайкалья

Детей мобилизованных будут первыми заселять в общежития сузов Забайкалья
фото: pixabay.com

Студенты забайкальских учреждений среднего профессионального образования, которые являются детьми мобилизованных участников спецоперации, получили первоочередное право на предоставление мест в общежитиях. Такой приказ подписала и.о. министра образования и науки края Татьяна Клименко, сообщила 15 ноября пресс-служба регионального Минобра.

«Речь идет об учреждениях, подведомственных министерству образования и науки региона. Жилые помещения будут предоставляться на безвозмездной основе», - уточнили в ведомстве.

Уже проживающие в общежитиях дети мобилизованных освобождаются от оплаты. Находящимся в крае техникумам и колледжам, которые не подчиняются Минобру региона, рекомендовано обеспечить такую же меру поддержки, уточнила Клименко.

Кроме того, министерство разрабатывает постановления для дополнительных мер поддержки детей участников спецоперации (призванных по частичной мобилизации и добровольно), сотрудников некоторых госорганов, а также детей военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. Эти документы предполагают: право на обеспечение учеников 5-11 классов муниципальных школ и студентов государственных сузов льготным питанием в учебное время, переход с коммерческого на бюджетное обучение в региональных колледжах и техникумах, бесплатный присмотр и уход за детьми в муниципальных детских садах, а также право на внеочередное зачисление в эти дошкольные учреждения.

Напомним, ранее детей военнослужащих и мобилизованных забайкальцев начали обучать в «Школе роста».

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру