Глав районов Забайкалья попросили отслеживать маршрутизацию рожениц

Глав районов Забайкалья попросили отслеживать маршрутизацию рожениц
фото: pixabay.com

В Забайкальском крае глав районов попросили ответственно отнестись к маршрутизации рожениц из центральных районных больниц (ЦРБ), где вместо родильных откроются родильные отделения для женщин, которые переносят беременность без патологий (ургентные). Об этом 14 ноября во время круглого стола ОНФ по закрытию роддомов в крае рассказала внештатный акушер-гинеколог забайкальского Минздрава Ольга Брум.

«Я бы хотела обратить внимание глав районов на помощь женщинам, которым необходима транспортировка в стационары. Мы неоднократно сталкивались с этой проблемой. Это касается и скрининга. В нашем порядке прописано, что ультразвуковое исследование для своевременной диагностики врождённых пороков развития плода должно проводиться специалистами высокого класса, которые имеют международный сертификат. Такие специалисты у есть в перинатальном центре, городском родильном доме и больницах Читы и Краснокаменска», - сказала она.

Она добавила, что маршрутизация рожениц в стационары со специалистами высокого уровня должна контролироваться главами администраций муниципалитетов и главврачами ЦРБ.

«Случаются такие ситуации, когда женщина не приезжает по причине отсутствия финансов. Машины, находящиеся при центральных районных больницах, как минимум два раза в неделю выезжают. Здесь нужно главным врачам и главам администраций присматривать и нести ответственность за график маршрутизации, который подаётся в ЦРБ, отслеживать уехала ли эта женщина, выяснять причины, по которым она не уехала и оказать ей посильную помощь», - добавила специалист.

Ранее «МК в Чите» писал, что в районах Забайкалья на месте роддомов появятся родильные отделения для женщин, которые переносят беременность без патологий.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру