Остеопат рассказал, почему после тренировок болят мышцы

Остеопат рассказал, почему после тренировок болят мышцы

Высокая концентрация молочной кислоты в тканях и механические разрывы волокон являются причиной боли в мышцах после силовых тренировок. Об этом 10 ноября NEWS.ru заявил остеопат Сергей Евдокимов.

По словам специалиста, для мышц молочная кислота выступает вроде яда – нарушается способность нервов передавать импульсы, из-за чего происходит интоксикация. Вещество выводится из организма со временем, поэтому мышцы долго болят.

«При работе мышц организму необходимо большое количество энергии, он ее получает при расщеплении глюкозы. В зависимости от интенсивности работы мышечной ткани бывает аэробный и анаэробный тип расщепления глюкозы. Если требуется большая интенсивная работа, происходит анаэробный тип распада глюкозы, когда процесс идет практически без кислорода. В этом процессе накапливается молочная кислота. Чем дольше мышцы в подобном режиме работают, тем больше вещества скапливается в мышцах, — рассказал остеопат.

Он добавил, что интенсивные и длительные тренировки вызывают не только боль, но и отёки. Однако такой процесс заложен природой: распад глюкозы провоцирует за короткий срок помогает выделить большое количество энергии.

Ранее «МК в Чите» писал, что в посёлке Молоковке открыли новую спортивную площадку для занятий воркаутом за 150 тысяч рублей.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру