«Он навсегда в моём сердце»: каким запомнили Олега Сороканюка в Чите

Некоторым людям он заменил отца

Чемпион мира по грэпплингу, многократный чемпион России и регионов по различным видам единоборств, президент Федерации панкратиона Забайкальского края Олег Сороканюк погиб 10 ноября в Чите. Мы поговорили с его отцом, друзьями и воспитанниками, которые рассказали, каким был их родной человек, товарищ, наставник.

Некоторым людям он заменил отца
ФОТО СО СТРАНИЦЫ ОЛЕГА СОРОКАНЮКА ВО ВКОНТАКТЕ

Алексей М. занимался у Олега с самого детства. Тренер обучал своего воспитанника на протяжении 10 лет и многое сделал для него.

«Он очень хороший и отзывчивый наставник, который всегда укажет на ошибки и поможет их исправить. Я думаю, если родители решили ребёнка отдать в смешанные единоборства, то должны иметь представление, что синяки 100% будут, сломанные пальцы и так далее, так как это боевые искусства. Олег Вячеславович заменял мне отца».

С Жанной Шипуновой Олег много лет дружил и работал. Она запомнила его добрым и отзывчивым, настоящим человеком.

«Его обожали все: дети, спортсмены, родители. Олег столько сделал для каждого из своих подопечных, и никогда никого не обидел или не обделил вниманием. Я навсегда в сердце оставлю только добрые и тёплые воспоминания о нём».

Для Елены Пермяковой Олег был тренером и наставником, а позже - настоящим другом и даже «братом». Благодаря ему девушка стала абсолютной чемпионкой Забайкалья по пауэрлифтингу.

«Залог моих побед - его старания! Олег всегда был для меня крыльями и особенным человеком. Он один из тех, кто полностью вкладывал душу в работу и детей, всецело принадлежал спорту и готов был в нужную минуту помочь. Олег давал стимул мне и моему сыну становиться лучше. Он - настоящий пример мужества, силы, самоотверженности и трудолюбия! Когда в моей семье произошло горе, он не остался в стороне: звонил, писал, спрашивал и всегда был на связи. Таких тренеров очень мало. Олег навсегда в моём сердце!».

ФОТО СО СТРАНИЦЫ ОЛЕГА СОРОКАНЮКА ВО ВКОНТАКТЕ

Деятельность Олега была неразрывно связана с министерством спорта Забайкалья. Его глава Андрей Серёдкин рассказал, что вместе они собирались открывать отделение панкратиона в Краснокаменске и дальше развивать это направление в регионе.

«Если поделиться добрыми словами об Олеге, то я зол на него, что он так поступил – перестал бороться и решил уйти из жизни – так нельзя делать, нет безвыходных ситуаций. Вспоминаю Олега как ответственного человека, любящего спорт и болеющего за него. Таких мало. Не знаю как это переживёт его семья. Тяжело на душе от этого, сопереживаю утрату вместе с родными и близкими, ведь мы все, спортсмены – одна большая семья. И сейчас на одного из нас стало меньше».

фото предоставлено главой минспорта Забайкалья Андреем Серёдкиным

Старший тренер Федерации панкратиона Забайкальского края Айсен Иванов был близким другом Олега и на протяжении многих лет работал плечом к плечу вместе с ним.

«Это не было слабостью с его стороны, это был протест. Мы дружили и являлись близкими друг другу людьми. Олег – очень сильный, порядочный и надёжный человек. Достойнее я не встречал. И это не громкие слова. Он воспитывал и тренировал детей, воспитывал молодёжь. Благодаря ему очень много людей обрели свой путь. За ним никогда не было ничего плохого».

Конечно, лучше всех Олега знал его отец – Вячеслав Сороканюк. Вместе с ним, ещё пятилетним мальчишкой, будущий чемпион начал тренироваться в спортзале, а после - ездить на сборы в лагерь «Жемчужину». В 11 лет Олег впервые отправил соперника в нокаут. Затем было еще много побед.

«Это человек, который мухи не мог обидеть. Он так воспитан, правильно. Ученики на Олеге прямо висли, а он в них души не чаял. Относился, как к собственным детям. Мы же не только к победам, мы по жизни их ведем. Сам был любящий сын, очень любящий. В последнее время его личная цель была – выполнить мастера спорта по жиму лёжа. Готовился на соревнования по штанге. А для забайкальского спорта хотел новых высот. Когда стал президентом федерации - взялся активно, он себя видел в этой работе. Очень много сделал для развития панкратиона в регионе, хотел зал большой для спортсменов открыть. Планы были грандиозные...».

Олег умер на 32 году жизни.

«Если ты чемпион - ты обязан помогать всем своим воспитанникам», - так говорил боец.

Прощание с президентом федерации панкратиона Забайкальского края, наставником, тренером, другом многих забайкальцев Олегом Сороканюком состоится 13 ноября в ритуальном зале на улице Матвеева,62 в Чите с 14:00 до 15:00.

ФОТО СО СТРАНИЦЫ ОЛЕГА СОРОКАНЮКА ВО ВКОНТАКТЕ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру