Забайкальские врачи просят депутата найти им работу в ДФО из-за низких зарплат

Забайкальские врачи просят депутата найти им работу в ДФО из-за низких зарплат

Некоторые забайкальские врачи просят депутата Заксобрания Татьяну Белокриницкую из «Единой России», как внештатного специалиста Минздрава РФ в Дальневосточном федеральном округе, найти им работу в других регионах Дальнего Востока. Об этом 9 ноября на заседании комитета по социальной политике краевого Заксобрания рассказала сама депутат.

«Уезжают не только молодые специалисты, но и зрелые, которые должны учить молодых. Ко мне регулярно обращаются врачи из Забайкальского края с просьбами найти им место, чтобы они уехали. Конечно, я отказываю, я против оттока специалистов из региона», - сказала парламентарий.

Вице-премьер правительства Инна Щеглова подтвердила, что зарплаты врачей в Забайкалье одни из самых низких в ДФО.

«У нас серьёзный вопрос по зарплатам в здравоохранении. 80% медицинских организации финансируются за счёт фонда ОМС и мы понимаем, что объем фонда не увеличивается, а цены на всё растут. В составе субвенций для больниц 80% составляют зарплаты и 20% - на всё остальное. Нам постоянно приходится делать нелёгкий выбор», - сказала зампред.  

В это году федерацией будет выделено Забайкалью 511 млн рублей дополнительно на зарплаты врачам.  

Депутат Роман Берг (фракция КПРФ) рассказал о зарплате водителей скорых в 28-32 тысяч рублей.

«Ко мне приехали около 30 человек с расчётками. В соседних регионах такие же водители получают на порядок выше. А ведь именно эти мужики фактически спасают людям жизни», - сказал депутат.

Щеглова указала, что водители работают сутки через трое, но пообещала сравнить зарплаты водителей в Забайкалье и в соседних регионах.

Напомним, более 80 медицинских работников планируют привлечь в Забайкальский край в 2023 году.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру