Забайкальцы в 1,5 раза чаще стали интересоваться активным отдыхом

Забайкальцы в 1,5 раза чаще стали интересоваться активным отдыхом
фото: pexels.com

МТС проанализировала, какой тип отдыха предпочитали жители Забайкальского края в январе – августе 2022 года. Выяснилось, что в регионе резко вырос спрос на активный туризм. Забайкальцы интересовались этим видом отдыха на 58% чаще, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом 9 ноября «МК в Чите» сообщили в пресс-службе компании.

Согласно аналитике МТС исследования, в масштабах страны вырос спрос на водный туризм, и большую часть таких активных туристических поездок россияне бронируют на трёх ресурсах: infoflot.com, rivertickets.ru и vodohod.com. По данным Big Data МТС, некоторые жители Забайкалья также подбирали маршруты на этих порталах в западной части РФ, ближайшие – это путешествия по Байкалу. В остальном большое предпочтение отдавали местам отдыха в регионе.

«Забайкальцы активно путешествуют – помимо традиционного Байкала, едут в нацпарк «Алханай», на Ивано-Арахлейские озёра. Мы запускаем и прокачиваем связь на пути к этим туристическим местам вдали от городской суеты. Некоторые также ездят вдохновиться в очень аутентичное место – в ленд-арт парк «Тужи» Даши Намдакова. Каждый год к началу туристического сезона мы проводим модернизацию телеком-оборудования на популярных трассах, потому что большинство отправляются в путешествие на личных авто. В дороге туристы просматривают информацию о предстоящем месте отдыха, подбирают маршруты, смотрят фильмы онлайн и так далее», – рассказал директор филиала МТС в Забайкальском крае Дмитрий Смагин.

Спрос на активный отдых — походы, экскурсионные поездки и джип-туры вырос в регионе на 24 % по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Это маршруты как по краю, так и в соседнюю Монголию. Такие поездки в первую очередь интересны молодёжи: 37% аудитории туров приходится на путешественников от 18 до 34 лет. Ещё 33 % — на людей от 35 до 44 лет и 18 % — на туристов от 45 до 54 лет.

В Забайкалье в 2022 году туристический поток вырос на 21 %. По этому показателю край сравнился с признанной меккой дальневосточного туризма Камчаткой. Но как выяснило исследование МТС, приезжих в регионе за 8 месяцев 2022 года побывало в 3 раза больше, чем на полуострове.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру