Перевозчики уходят с маршрутов из-за качества дорог в Петровск-Забайкальском

Перевозчики уходят с маршрутов из-за качества дорог в Петровск-Забайкальском

Предприниматели, которые занимаются перевозкой пассажиров в городе Петровск-Забайкальском, уходят с маршрутов из-за плохого качества дорог. Об этом 6 ноября заявил перевозчик во время «Прямого разговора» с губернатором Забайкальского края Александром Осиповым.

«Я занимаюсь городскими пассажирскими перевозками более 20 лет. Дороги в городе находятся в ужасном состоянии. Асфальт уложен ещё со времён СССР и утратил свою функцию. Опасение вызывают улицы, по которым ездят автобусы. Из-за плохого состояния дорожного покрытия не выдерживает техника, а она проезжает около 200 км в день. Часто происходят поломки ходовой части автобусов. Также состояние дорог угрожает жизни и здоровью людей. В этому году мы обращались к вам письменно, чтобы нам помогли в финансировании ремонта дорог. Но, по нашей информации, ни в 2022, ни в 2023 годах – денег на ремонт не выделят. Из-за плохого состояния дорог предприниматели уходят с маршрутов, сейчас в городе их осталось всего два. Около 10 лет назад было 17 предпринимателей», – сказал перевозчик.

Александр Осипов отметил, что, когда он приступил к своей работе, 86% забайкальских дорог вовсе не представляли собой дороги.

«Несмотря на то, что мы более 500 километров каждый год местных, региональных и федеральных дрог делаем, значительная их часть не отремонтирована. Более 25 млрд рублей тратится на строительство дорог, но проблемы существуют, и за год или два мы их все не решим», – заявил он.

Заместитель министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края Сергей Кривощёков добавил, что проблема с дорогами действительно существует во многих населённых пунктах региона.

«Три года у нас была поддержка по дальневосточной субсидии. Мы неплохо помогли городу Петровск-Забайкальскому – часть центральных улицы там была отремонтирована. Потребность в деньгах у нас сейчас есть. Отдельно посмотрим Петровск-Забайкальский. Конечно, мы не сможем отремонтировать все улицы в 2023 году, но ремонт части центральных улицы заложим в бюджет», – уточнил Кривощёков.

Осипов поручил сделать программы ремонта дорог пятилетними, чтобы муниципалитеты понимали, когда они смогут получить деньги на эти цели.

Напомним, забайкалец заявил главе региона Александру Осипову о разрушении дороги Дульдурга – Агинское большегрузными машинами, а также попросил посодействовать в ремонте трассы.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру