Декан Горного факультета ЗабГУ высказался об идее учредить День горняка

Декан Горного факультета ЗабГУ высказался об идее учредить День горняка
фото из группы Горного факультета ЗабГУ ВКонтакте

Инициативная группа в прошлом месяце обратилась к губернатору Забайкалья с предложением учредить в крае 17 декабря профессиональный праздник «День работников горнорудной и горнодобывающей промышленности». Своим мнением об этой идее с «МК в Чите» поделился декан Горного факультета ЗабГУ Павел Авдеев.

Он напомнил, что у забайкальских горняков уже есть два профессиональных праздника - День шахтера и День металлурга, которые отмечают в последнее воскресенье августа и третье воскресенье июля соответственно. В населенных пунктах, где находятся отраслевые предприятия, в обе даты уже более 60 лет мероприятия проходят по уже сложившимся традициям - с демонстрациями, соревнованиями и концертами.

17 декабря же является днем памяти Святой великомученицы Варвары, которую считают своей покровительницей представители профессий, связанных с риском для жизни. Эту дату уже больше 15 лет на Горном факультете ЗабГУ отмечают встречами со священнослужителями, ветеранами труда, экскурсиями в храмы и поощрением отличников. Однако для всех причастных, по словам декана, это - в первую очередь духовный праздник.

«Нужны ли нам дополнительные праздники? – размышляет Павел Авдеев. - Могу предположить, что жители Харанора и Краснокаменска, продолжат отмечать День Шахтера, территории с присутствием предприятий по добыче цветных металлов - День металлурга».

Он считает, что традиции будет нелегко изменить. Кроме того, 17 декабря не всегда выпадает на выходные дни, как День шахтера и День металлурга, поэтому полноценного праздника может не получиться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру