Более 2300 деревьев и кустов высадят осенью на улицах и площадях Читы

Более 2300 деревьев и кустов высадят осенью на улицах и площадях Читы

Текущей осенью на семи улицах и двух площадях забайкальской столицы планируют высадить более 2300 деревьев и кустарников. Об этом «МК в Чите» сообщил начальник отдела благоустройства комитета городского хозяйства администрации Читы Дмитрий Зевахин.

«Будут озеленять площади Ленина и Декабристов. На последней в этом году высадим только первую очередь – по периметру, так как в центре сначала надо привести в порядок имеющиеся деревья. Возле библиотеки им. Пушкина появятся тополя серебристые, со стороны улиц Николая Островского, Столяров и Ленина – клены», - объяснил он.

На площади Ленина уже высадили 38 сибирских елей разной высоты, маньчжурский орех и будут создавать живую изгородь из разных пород кустарников.

«Под озеленение также частично или полностью попали семь улиц - Богомягкова, Чайковского, Чкалова, Ленина, Бутина, Амурская и Ленинградская. В частности, 21 октября на ул. Богомягкова были высажены восемь сибирских елей высотой 2,5 метра. К ним вскоре на всем протяжении улицы присоединятся клены, рябины и живая изгородь», - уточнил Дмитрий Зевахин.

По его словам, двухгодичный контракт по озеленению на сумму 13 млн рублей заключен с московским подрядчиком – ГКУ «Лесопитомник крупномеров». Местный субподрядчик этого учреждения должен высадить деревья и кусты, а также ухаживать за ними в течение года. Если саженцы не приживутся, их должны заменить.

«Всего этой осенью на читинских улицах и площадях появится свыше 2300 зеленых насаждений. Среди них – около 900 крупных деревьев (серебристые тополя, клены, ели, черемуха, рябина), а также множество кустарников для создания живых изгородей», - заключил Зевахин.

Напомним, ранее член городского совета по озеленению Игорь Тепляков объяснил, что сейчас самое лучшее время для посадки деревьев и кустарников, поэтому озеленение будет длиться пока не замёрзнет земля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру