Обклеенная Чита: как мэрия поступит с незаконными объявлениями

Как власти города намеренны бороться с незаконной рекламой

Расклейка объявлений портит облик города. Чита погрязла в этих агрессивно кричащих жирным шрифтом, обглоданных ветром бумажках, которые находятся практическое везде – на зданиях, остановках, подъездах, лавочках... Мы узнали, почему так происходит, кто за это штрафует и как мэрия намерена решать проблему.

Как власти города намеренны бороться с незаконной рекламой

Законы есть, а где клеить можно?

Правила благоустройства территории нашего города от 19 октября 2017 года №111 регулируют деятельность расклейщиков. На вопрос, где всё-таки можно размещать объявления, чтобы ничего не нарушить, в официальном ответе администрации нам пояснили, что, исходя из правил, делать это разрешено строго в отведённых местах - на специально установленных досках. Но мы просили назвать конкретные адреса, улицы, здания и т. д.

Так что, кажется, если бы это происходило в диалоге, а не через запрос, то он бы выглядел так:

– Где можно?

– Там, где разрешено.

– А где разрешено?

– Там, где не запрещено.

Однако позже появилось даже несколько досок для легальной расклейки рекламных объявлений. Их разместили на остановках общественного транспорта «Диспетчерская», возле магазина «Сувениры», на площади Ленина, на «Пожарке». Власти взялись серьёзно. А на одной из планёрок в администрации расклейщики даже поблагодарили мэрию за установленные стенды и заверили, что теперь стало ясно, где размещать объявления.

Кто бдит и какие санкции за нарушения

Специалисты контрольной инспекции занимаются надзором за незаконной расклейкой в Чите, ежедневно обзванивают и отправляют СМС с требованием убрать такую рекламу. В обратном случае могут применить к нарушителям санкции. Но, бывает, владельцам объявлений звонит лично сити-менеджер Александр Сапожников, пытаясь заставить их очистить улицы.

Деньги из бюджета на уборку этого визуального мусора не тратят. Вездесущие бумажки бесплатно срывают ресурсники либо осуждённые к обязательным работам.

Ну, ляпнул объявление не к месту, а что за это будет? Перейдём к санкциям. В городской администрации пояснили, что нарушители могут ответить по КоАП или статьям 18(2) - 18(10) закона Забайкальского края «Об административных правонарушениях». Составлять протоколы «по букве закона» могут сотрудники контрольной инспекции – это сам начальник, его заместитель, ведущие специалисты 1-го и 2-го разрядов, а также замглав администраций районов по вопросам ЖКХ.

В мэрии объяснили, что в 2021 году к административной ответственности за расклейку объявлений привлекли десять человек, пять из них оштрафовали на общую сумму 5 тысяч рублей, остальные отделались предупреждениями. Взысканные деньги поступают в бюджет города и могут быть израсходованы на любые цели. 

За первое нарушение грозит предупреждение или штраф:

  • для граждан - в размере от трёх до пяти тысяч рублей;
  • для должностных лиц – 10-15 тысяч рублей;
  • для юрлиц – 20-100 тысяч рублей.

За повторное нарушение можно получить штрафы:

  • для граждан - от пяти тысяч рублей;
  • для должностных лиц - 15-20 тысяч рублей;
  • для юрлиц – 100-150 тысяч рублей.

В 2022 году протоколы об административных правонарушениях не составлялись из-за требований постановления правительства РФ от 10 марта 2022 года № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля», которое установило ограничения на проведение плановых и внеплановых контрольных проверок.

Заметно, что мэрии Читы удалось отбить от расклейщиков площадь Ленина. Начало положено. В остальных местах, конечно, ситуация оставляет желать лучшего. Но и здесь есть выход.

На днях стало известно, что арендодателей торговых точек привлекут на борьбу с расклейщиками. Возможно, совместными усилиями и достигнут какого-то результата. Свежо придание, да...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру