Место рождения или место смерти: в поселке Забайкалья умирают от онкологии

Жители Досатуя связывают высокую заболеваемость раком с добычей ископаемых

В Забайкалье наблюдается рост заболеваемости онкологией. Отчетливо это видно в населенных пунктах, которые находятся рядом с месторождениями и предприятиями по добыче полезных ископаемых. Действительно ли данный фактор влияет на здоровье жителей региона, на примере посёлка Досатуя Приаргунского округа выяснял «МК в Чите».

Жители Досатуя связывают высокую заболеваемость раком с добычей ископаемых
ФОТО: PIXABAY.COM

Никто не понимает

В забайкальском Управлении Роспотребнадзора сообщили, что за последние пять лет заболеваемость онкологией в крае умеренно снижается. Однако в региональном Минздраве утверждают, что в сравнении с 2011 годом она, наоборот, увеличилась. «Прирост показателя заболеваемости злокачественными новообразованиями по краю в сравнении с 2011 годом составил 14,1%», - уточнили в ведомстве.

В частности, рак за последние несколько лет стал самой частой причиной смерти жителей Досатуя, который находится в 60 км от урановой столицы России - Краснокаменска. Один из местных мужчин рассказал, что никто не понимает, почему так происходит, но люди предполагают – разгадка кроется в добыче полезных ископаемых.

«Причем умирают в основном не пьющие, не курящие, в их числе молодые, - объяснил собеседник портала. - Воздух у нас чистый, везде тополя и мало машин. Однако в поселке недавно открыли «кряж» (так здесь называют рудное месторождение – прим. ред.).

«Грубый» показатель заболеваемости онкологией в Приаргунском округе, по данным того же Минздрава, составляет около 300 человек из расчета на 100 тысяч населения. Умирают из них более половины - 153,3. В министерстве признали, что такие цифры превышают показатели других районов Забайкалья.

В Приаргунской ЦРБ подтвердили - в округе действительно значительное количество больных онкологией. «Да, обращается много людей, у которых потом выявляется онкология. Мы их направляем в Читу на обследование и лечение», — рассказал заместитель главного врача больницы по лечебной работе Евгений Клыков.

Однако ответить, почему так происходит и влияют ли месторождения на появление у людей рака, он не смог.

Плохая экология

В поисках ответа на вопрос, с чем может быть связана заболеваемость онкологией в Приаргунском округе, мы обратились в краевой Роспотребназдор. Там рассказали, что главная причина - неблагоприятная окружающая среда: грязный воздух, вода, а также почва с тяжелыми металлами и химикатами.

«Причем 80% случаев рака связаны с воздействием вредных факторов окружающей среды и образом жизни: характером питания, курением, инфекционными (вирусными) агентами, употреблением алкоголя. Это говорит о том, что теоретически большую часть онкологических заболеваний можно предупредить, но из-за незнания основ профилактики или по другим причинам здоровье людей подвергается большому риску», - уточнили в ведомстве.

ФОТО: PIXABAY.COM

Тут вспоминаются слова досатуйца о том, что часто болеют люди, ведущие здоровый образ жизни… Краевой Минздрав официально не подтверждает, что заболеваемость связана с соседствующими с поселком месторождениями.

При этом приводит растущую онкостатистику в Краснокаменске: рак полости рта - 75% от числа выявленной локализации; рак прямой кишки - 20%, меланома кожи - 50%; рак молочной железы - 29%. В документе сказано, что такая динамика свидетельствует о сниженной онкологической настороженности среди населения. Высокий «грубый» показатель смертности в городе, по заключению ведомства, «также обусловлен промышленным комплексом, добычей урана, цеолита».

Духовная поддержка и молоко за вредность

На сайте самого крупного производства в Краснокаменске - Приаргунского производственного горно-химического объединения (ППГХО) сообщается, что их специалисты и федеральные эксперты проводят оценку условий труда (СОУТ) всех профессий компании.

«В результате проведения СОУТ подтверждены полагающиеся компенсации в части доплаты за условия труда, дополнительного оплачиваемого отпуска, продолжительности рабочего времени по каждой профессии, а также предоставление работникам лечебно-профилактического питания и молока», - написано на сайте.

Краевой Минздрав в свою очередь информирует людей о рисках возникновения онкологических заболеваний с помощью специальной программы и обучает своих сотрудников их раннему выявлению скрининговыми методами исследования.

«В крае осуществляется паллиативная помощь, направленная на улучшение качества жизни больных пациентов за счёт облегчения боли и других симптомов, психосоциальной и духовной поддержки», - рассказали в ведомстве.

Конкретного подтверждения связи месторождений и онкозаболеваемости так никто и не дал. Хотя достауйцы, с которыми мы общались, винят в возникновении рака полезные, но не для них, ископаемые. Кроме того, говорят, что многие из опасающихся за свое здоровье людей уже покинули Приаргунский округ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру