Увеличение поставок фруктов и овощей и замедлило инфляцию в Забайкалье

Увеличение поставок фруктов и овощей и замедлило инфляцию в Забайкалье

Годовая инфляция за август в Забайкалье замедлилась до 14,5%. В частности снизились цены на многие фрукты, овощи, а также на колбасные изделия и мясо. Об этом 25 сентября сообщили в пресс-службе читинского отделения Банка России.

В прошлом месяце на прилавки региона попало больше овощей и фруктов из-за обнуления импортных пошлин, возобновления маршрутов доставки, отмены ограничений на ввоз некоторых видов товаров. Как следствие снизился темп подорожания апельсинов и яблок, в годовом выражении уменьшилась стоимость капусты, лимонов и бананов.

Появление новых тепличных комплексов в Сибири и ДФО в сочетании с хорошим урожаем поспособствовало большому поступлению овощей на рынок региона. Так, по сравнению с прошлогодними ценами снизилась стоимость картофеля, огурцов, помидоров, моркови и лука.

Кроме того, замедлился рост цен на колбасу и мясные продукты. На это повлияли льготные кредиты на закупку кормов, запуск новых производственных мощностей и снижение затрат животноводов.

Согласно прогнозу Банка России, годовая инфляция в текущем году составит 11–13%, а с учётом проводимой денежно-кредитной политики в 2023-м снизится до 5–7% и вернётся к 4% в 2024-м

Подробнее об июньских изменениях в экономике можно узнать в информационно-аналитическом материале, размещенном на сайте Банка России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру