Объявления о продаже лицензий на добычу недр в Забайкалье появились на «Авито»

Объявления о продаже лицензий на добычу недр в Забайкалье появились на «Авито»
скриншот с сайта «Авито»

На сайте объявлений «Авито» начали появляться предложения о продаже лицензий на добычу недр в Забайкальском крае. Разъяснения по правомерности размещения таких объявлений в рамках проекта «МестоРождение» «МК в Чите» дала Читинский природоохранный прокурор Елена Александрова.

«Первое, что нужно понять - продаваться лицензия не может, это запрещено законом. Конечно, необходимо разбираться в каждом отдельном случае, но предположу, что в некоторых подобных объявлениях речь идёт о продаже бизнеса или доли уставного капитала. Такие действия законом не возбраняются», - сказала собеседница портала.

Прокурор объяснила, что лицензия выдаётся субъекту предпринимательской деятельности, т.е. юрлицу, внесённому в установленном порядке в Единый госреестр юридических лиц. В законе о недрах есть исчерпывающий перечень условий перехода права пользования участками недр, и смена учредителей, продажа уставного капитала либо смена директоров не является основанием для переоформления лицензии.

«Лицензию продавать нельзя. Переоформлением этого документа занимается лизинзирующий орган, у нас это отдел «Дальнедра». При оформлении лицензии на другой субъект, они смотрят все документы, которые дают основания для переоформления», - добавила Елена Александрова.

Она подчеркнула, что каждому подобному объявлению будет дана оценка.

«В одном из них было сказано о помощи при оформлении лицензии. Это тоже не запрещено законом. «Продажа лицензии» - это неверная формулировка. Лицам, которые хотят приобрести бизнес в сфере добыче полезных ископаемых, необходимо внимательно изучать документы и не искать легких путей получения лицензий», - заключила прокурор.

Напомним, что в Забайкалье действует более 800 лицензий на добычу золота. 471 лицензия выдана на добычу воды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру