Зарплаты медиков в Забайкалье оказались самыми низкими в ДФО

Зарплаты медиков в Забайкалье оказались самыми низкими в ДФО
фото: pixabay.com

Среди регионов, которые входят в Дальневосточный федеральный округ, в Забайкалье зарплата оказалась самой низкой. Об этом 13 сентября на полугодовом отчёте министерства здравоохранения региона заявила зампред правительства края Инна Щеглова.

«Заработная плата в Забайкальском крае является самой низкой на территории Дальневосточного Федерального округа. Безусловно это произошло из-за недифференциации заработной платы среди работников малого звена, среднего медицинского персонала. Базовые оклады с 2018 года выросли только лишь на 15,2%, при этом МРОТ, который тянет за собой весь фонд оплаты труда, в том числе в системе здравоохранения вырос на 36,9%», - сказала Щеглова.

Глава Минздрава Забайкалья Оксана Немакина добавила, что заработная плата медиков растёт, однако он всё ещё остаётся одной из самых низких по России.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов в ходе подведения итогов отметил, что зарплаты - одна из основных проблем, которой необходим анализ.

«Я предлагаю вам с Минфином вместе поработать, почему такое принципиальное отставание по заработным платам Забайкальского края вывели на диаграмме. Объективна ли эта диаграмма? Если да, нужно разбираться с причинами, почему у врачей Забайкальского края зарплата ниже всех среди 11 регионов ДФО», - сказал Осипов.

Всего в Забайкальском крае 11 604 медицинских специалиста.

Напомним, на территории Забайкальского края за первую половину 2022 года снизилось число медицинских специалистов, из них уволились из организаций 14,1% врачей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру