Институт развития образования могут лишить здания в пользу епархии в Чите

Институт развития образования могут лишить здания в пользу епархии в Чите
фото: Яндекс-карты

Институт развития образования Забайкальского края может остаться без здания на улице Фрунзе,1 из-за того, что Читинская епархия Русской Православной церкви заявляет свои права на передачу объекта. Петиция за то, чтобы правительство края предоставило институту другое здание появилась на сайте Change.org четыре месяца назад и набрала 1749 подписей.

«Коллективу института нужно освободить здание, но негде осуществлять основную деятельность: проводить курсы повышения квалификации, форумы, конференции и другие региональные мероприятия и т.п. Несомненно, закон следует соблюсти, но при этом не менее важно предоставить институту достойные условия для работы», - говорится в описании к созданной петиции.

Речь идёт о федеральном законе №327 «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» из-за которого здание института на улице Фрунзе,1 на протяжении шести лет находится в «подвешенном» состоянии. Взамен правительство региона, по словам создателя петиции, не предоставляет другого здания для института, поэтому более 10 тысяч педагогов Забайкальского края могут лишиться возможности очного прохождения КПК. Также власти не оказывают финансовой помощи на аренду нового помещения.  

«Обсуждения действительно продолжаются и епархия претендует, - рассказала «МК в Чите» ректор института развития образования Забайкальского края Валерия Гарднер. - Петиция актуальна, её написали инициативные работники. Всё как там описано, так и есть. Есть план по передаче здания, который действует до 31 августа - до этого времени должен состояться переезд учреждения, но здание, куда мы должны переехать, не определено. Скажем так, переезжать некуда. Вопрос пока открыт. Когда и как он будет решён, еще неизвестно. Пока что мы работаем, очные занятия будут уже 6 сентября. Если потребуют съехать, то у нас есть второе здание на улице Красной Звезды,51а. Там есть аудиторный фонд, перераспределимся и будем думать по ситуации».

Ранее «МК в Чите» писал о петиции, в которой читинцы требуют построить мост через реку Читу в районе улицы Усуглинской к школе №35.

скриншот с сайта Change.org

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру