Вода уничтожила часть укрепления берега в читинском ДНТ «Садко»

Вода уничтожила часть укрепления берега в читинском ДНТ «Садко»

Паводок смыл часть отсыпанного чуть более двух месяцев назад укрепления берега читинского ДНТ «Садко», которое возвели по государственному контракту, сообщили 2 августа «МК в Чите» владельцы участков.

«Вода на протяжении нескольких десятков метров полностью смыла породу, уложенную на берег. В этом году разрушения несопоставимы с последствиями наводнения 2018 года. Берег никогда так не разрушало. На месте укрепления паводок вымыл полуовал длиной около 50 метров. Берег ушел на 10-15 метров вглубь кооператива», - отметил местный житель.

Он уточнил, что у соседей по кооперативу пострадали капитальные строения и заборы. Вода во время пика паводка заходила вглубь ДНТ, топила дороги, насаждения и различные конструкции.

Как рассказал проводивший укрепление берега в ДНТ «Садко» руководитель подрядной организации Болот Жалсапов, после спада воды на месте размыва будут проводить ремонтно-восстановительные работы. Берег планируют формировать из камня, чтобы сделать его устойчивым к паводкам.

Напомним, 29 июля вода прошла через укрепление берега реки Читы в ДНТ «Садко», что вызвало разрушение строений в кооперативе. Паводок уничтожил и само укрепление.

Комментируя последствия наводнения, Болот Жалсапов объяснил, что по просьбе председателя «Садко» и заказчика – Минприроды Забайкальского края – работы на этом участке выполнили раньше, чем планировалось.

Известно, что, согласно государственному контракту, на 12 участках реки Читы от Угдана до улицы Ковыльной власти решили сделать каменное укрепление береговой линии. На это из бюджета региона выделено около 37 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру