Львица Эльза переехала из Читинского зоопарка для продолжения рода

Львица Эльза переехала из Читинского зоопарка для продолжения рода
фото Читинского зоопарка

После прохождения курса лечения и реабилитации в Читинском зоопарке львица с тяжелой судьбой по кличке Эльза полностью восстановилась и переехала в Смоленскую область для заведения потомства, сообщил 2 августа «МК в Чите» директор городского зоопарка Вадим Костенников.

«Может быть, вы помните, в каком состоянии Эльза попала в Читинский зоопарк. Тяжелая судьба, цирк, нарушенная психика, заболевание рахитом, деформация суставов и прочее. Два года назад она была переведена в зоопитомник «Амодово», там ей были созданы более комфортные условия, свобода, состояние покоя, хорошее зимнее содержание, просторный вольер. Это позволило провести реабилитацию настолько, что коллеги заинтересовались нашей львицей для продолжения львиного рода», - уточнил Костенников.

Эльзу планируют свести с самцом в одном из зоопарков Смоленской области. Животное туда направили самолетом еще весной. Взамен переехавшей Эльзы городской зоопарк получил шестимесячную Шанти. Сейчас она находится на доращивании. После достижения подходящего возраста маленькая львица займет место Эльзы в «Амодово», и ее представят посетителям зоопитомника.

Директор Читинского зоопарка подчеркнул, что сейчас Шанти никому не показывают. Животное держат в покое и кормят с соблюдением специальной диеты. Он добавил, что Шанти родилась в неволе у пары здоровых львов.

«Работа зоопарка не может изолироваться в рамках одного региона. Мы постоянно общаемся с коллегами из других субъектов, с другими зоопарками. (…) Существуют некоторые программы в рамках обмена животными, как на постоянной, так и на временной основе», - резюмировал руководитель учреждения.

Напомним, три года назад, в 2019 году, добровольцы инициировали с сбор средств для строительства вольера львице Эльзе. После согласования с зоопарком для этого удалось собрать около 100 тысяч рублей.

В 2020 году животное перевезли в «Амодово», где специалисты выхаживали львицу и восстанавливали ее психику до весны 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру