Осипов поручил серьёзно наказывать чиновников за «головотяпство» и ошибки

Осипов поручил серьёзно наказывать чиновников за «головотяпство» и ошибки

Губернатор Забайкалья Александр Осипов 26 июля на публичном отчёте по исполнению бюджета края за первое полугодие 2022 года высказался о том, что чиновников за «головотяпство» и ошибки, которые влекут негативные финансовые последствия, необходимо строго наказывать.

В частности, Осипов раскритиковал работу по закупочной деятельности и контроль за подрядчиками.

«Я считаю, что надо обязательно оценивать и позитивно, и негативно работу руководителей. А мы, по-моему, даже выговор никому ни разу не сделали и не уволили за то, что массово провалили кучу закупок и не расторгли вовремя контракты и так далее. Надо людей привлекать к дисциплинарной ответственности, вообще по соответствию должностному положению, когда люди некомпетентной работают, либо головотяпствуют, либо самодурствуют, либо «спят» на работе. Это приводит к ужасающим последствиям, я даже не хочу называть цифры материальных последствий», – сказал глава региона.

По его мнению, чтобы такого не было, необходимо изначально вырабатывать у чиновников дисциплину с осознанием собственной ответственности.

«Иначе специалисты смотрят - всем всё пошло с рук, руководитель спокойно дальше работает и куролесит, мы так делаем поведение всех безответственным. У каждой серьёзной ошибки обязательно должны быть фамилия, ответственность и «ожог», а сейчас это массово сходит с рук. Надо серьёзно наказывать», – заключил губернатор.

Он отметил, что тех, кто хорошо справляется со своими обязанностями, продвигают по службе и премируют.

Напомним, непредвиденные расходы бюджета Забайкалья за первое полугодие 2022 года составили 820 млн рублей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру