КСП: Забайкальцев переселяют из аварийного в старое жилье

КСП: Забайкальцев переселяют из аварийного в старое жилье
фото: pixabay.com

Контрольно-счетная палата Забайкальского края выявила неэффективность расходования бюджетных средств при переселении граждан из аварийного жилья. В частности, обнаружено, что жителей непригодных для жизни домов переселяют в старые дома, средний возраст которых – 36 лет, сообщила пресс-служба Заксобрания края.

Кроме этого, из пяти домов, в которые должны были переселить жителей аварийных домов, построен только 27-квартирный дом в Петровск-Забайкальском. При этом специалисты КСП обнаружили в доме плесень, выступающие части арматуры на балконах, неровную укладку линолеума и не работающие электроприборы.

В Чите в микрорайоне Молодёжный многоквартирный дом в течение 10,5 месяцев строился без положительного заключения госэкспертизы на проектную документацию. Строительство еще одного дома в этом же микрорайоне затянуто по срокам.

«Неэффективные расходы уже составили один миллион рублей», - сказано в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что на реализацию программы переселения в 2020-2021 годах было потрачено 4,37 млрд. рублей. Всего переселено 1278 граждан, площадь расселенного жилого фонда – более 22,28 тыс. кв. метров.

Ранее «МК в Чите» сообщал о том, что прокуратура потребовала признать 10 многоквартирных домов в Оловянной аварийными.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру