Операторы связи ставят под угрозу электроснабжение на ЛЭП в Забайкалье

Операторы связи ставят под угрозу электроснабжение на ЛЭП в Забайкалье
фото пресс-службы ПАО "Читаэнерго"

Случаи незаконного размещения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах линий электропередачи (ЛЭП) выявили специалисты «Читаэнерго». Об этом 18 июля сообщила пресс-служба забайкальского филиала ПАО «Россети Сибирь».

«Такие действия связистов могут привести не только к аварийным отключениям электроснабжения потребителей, в том числе и социально значимых объектов, но и стать причиной несчастных случаев», - уверены в компании.

Проверки ЛЭП специалистами «Читаэнерго» показали, что некоторые компании проводят работы по монтажу ВОЛС, не соблюдая законодательство. Не обращаются заранее в электросетевую компанию для выдачи технических условий на размещение, не оформляют и не согласовывают проектную и рабочую документации. При этом размещение ВОЛС на существующих опорах должно производиться только на основе расчетов допустимых дополнительных нагрузок с учетом свойств грунта и величины заглубления опор в грунте, а также расстояния между опорами.

«Допуская несанкционированные работы на высоковольтных ЛЭП, руководители операторов связи не думают о здоровье и жизни своих сотрудников. Работы проводятся без контроля наблюдающего сотрудника со стороны электросетевой организации, без проведения инструктажей по безопасности труда, ознакомления с электрической схемой и особенностями электроустановок, на которых им предстоит работать и так далее», - отметили в организации.

По всем выявленным случаям незаконного размещения ВОЛС обеими сторонами составлены и подписаны акты. Ведется работа по демонтажу этих линий связи.

«Хочется, чтобы операторы связи все же поняли насколько опасно такое попустительское отношение к выполнению служебных обязанностей, - говорят энергетики. - Мы повторяем, что подобные работы можно производить только после согласования с сетевой компанией. И персонал, который ими занимается, должен иметь соответствующую квалификацию».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру