Корвет имени Героя Алдара Цыденжапова вернулся из дальней морской зоны

Корвет имени Героя Алдара Цыденжапова вернулся из дальней морской зоны
фото пресс-службы ВВО

Принятый в состав Тихоокеанского флота (ТОФ) около 1,5 года назад корвет «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов», названый в честь матроса из Забайкалья, принял участие в учениях и вернулся во Владивосток из дальней морской зоны. Об этом сообщили в пресс-службе Восточного военного округа.

Известно, что недельные учения проходили в акватории Тихого океана с 3 по 10 июня. В них участвовали 40 боевых кораблей и судов, а также около 20 единиц морской авиации. Руководил тренировкой командующий ТОФ Сергей Авакянц.

«В ходе практической части учения экипажи кораблей, действуя каждый в своём секторе, отразили атаки условного противника с воздуха и с моря, выполнив стрельбы из артиллерийских установок по целям, имитирующим самолёты и надводные корабли «неприятеля», - рассказали в пресс-службе.

Экипажи кораблей и самолетов выполнили 300 боевых упражнений. При выполнении 170 из них они применял вооружение.

Уточняется, что вместе с корветом, носящим имя забайкальца, на базу вернулись корветы «Громкий» и «Совершенный». Также в порт прибыл корабль управления «Маршал Крылов» и большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев».

Напомним, в 2010 году матрос Тихоокеанского флота Алдар Цыденжапов погиб во время несения службы на эсминце «Быстрый». Он спас около 350 человек экипажа корабля и сам эсминец. Забайкальцу было посмертно присвоено звание Героя России.

Корабль с именем забайкальца был построен на Амурском судостроительном заводе. В 2020 году он успешно прошел испытания и в конце года был включен в состав ТОФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру