Чиновничьи посты: Забайкалье в воде

Соцсети руководителей районов и поселений от ЦУР

Каждую неделю количество глав районов и округов Забайкалья в соцсетях увеличивается - вновь прибавилось четверо, а темы их постов становятся более информативными и «горячими». На прошлой неделе в край пришли паводки и главными первоисточниками новостей стали первые лица муниципальной власти.

Соцсети руководителей районов и поселений от ЦУР

Больше всего актуальной информации о подтоплениях поступает из телеграм-каналов глав Балейского района Сергея Гальченко и Сретенского района Алексея Закурдаева. Благодаря им мы можем оперативно следить за ситуацией там.

Сергей Гальченко

Глава Балейского района стал публиковать информацию о подтоплениях 20 июня, когда вода вышла на дороги. Села оказались отрезаны от внешнего мира.

 

 

 

К вечеру одну из дорог просто смыло.

 

 

К работе в районе приступили сотрудники МЧС. Велось постоянное патрулирование.

 

Уже на следующие два дня водная стихия на некоторых участках отступила, но на других – усилила натиск.

 

 

 

 

 

Алексей Закурдаев

Сретенский район подтопления накрыли в тот же день. Уже на следующий Закурдаев начал сообщать подробности и показывать последствия.

 

 

Стихия затронула и другие районы Забайкалья, но их главы оказались не столь активны в социальных сетях. Также писали посты главы администрации Читы Александр Сапожников, посёлка Агинского Андрей Дашин, Хилокского района Константин Серов, Борзинского района Роман Гридин, ЗАТО посёлка Горного Татьяна Карнаух.

Александр Сапожников

Сити-менеджер забайкальской столицы порадовал подписчиков городскими видами и информацией о ремонтах. А ещё удивил постом про потомков читинских домовладельцев.

«Если вы нашли здесь свою фамилию, то вы с большой долей вероятности являетесь потомком кого-либо из читинских домовладельцев, проживавших в городе в первое десятилетие ХХ века».

 

«В забайкальской столице полным ходом идёт работа на объектах благоустройства. В посёлке Энергетиков подрядная организация приступила к асфальтированию двора по улице Энтузиастов,15, благоустраиваемому в рамках проекта «1000 дворов».

 

«Сегодня, 21 июня, в посёлке ГРЭС после капитального ремонта открылась поликлиника № 6, в которой обслуживаются более девяти тысяч жителей посёлка. Это первый капремонт в здании 1967 года постройки».

 

«В связи с появившейся недавно в СМИ информацией о негативном воздействии на воздух очистных сооружений краевого центра технический директор АО «Водоканал-Чита» Роман Логушев прояснил ситуацию».

 

«Церемония открытия памятного знака воинам, умершим в эвакогоспитале N949, который в годы Великой Отечественной войны располагался в посёлке Антипиха, и воинам русско-японской войны 1904-1905 годов, умершим в лазарете в Чите, прошла сегодня, 22 июня, на ул. 1-я Оранжерейная в Антипихе».

 

Андрей Дашин

Глава Агинского пишет зачастую личные и проникновенные посты. Все тексты про посёлок у него пронизаны необычайной любовью к Родине и воспоминаниями.

«…Эти кусочки нашей жизни, нашей молодости, это совсем другое, это возможность окунуться в воспоминания, ощутить себя на старте жизни, когда мечты заполняли души доверху. И никто тогда не обращал внимания на ветхость зданий и в целом патриархальную жизнь. В большинстве своем даже не понимали, что поселок и мы стоим на пороге кардинальных изменений, и мир уже не будет прежним».

 

«Для меня мой поселок это открытый, дружелюбный друг, но при этом слегка взбалмошный и немного противоречивый. Но ведь друзей не выбирают, если они настоящие, то на всю жизнь».

 

Константин Серов

Глава Хилокского района убедил нас в том, что жизнь в районе движется, а он в ней активно участвует, инспектирует и рассказывает нам о событиях.

«Текущим ремонтом назвать работу, которую провел подрядчик, нельзя. Клуб был разобран до основания. Не было ни крыши, ни пола. Одни стены. А сейчас смотреть приятно. Современное здание культуры. Весь ремонт проводился под чутким контролем главы поселения и директора клуба, которые ежесуточно следили и помогали подрядчику. И вот результат на лицо».

 

«Выяснилось, что действительно идет промышленная добыча грунта, образовался уже целый карьер. Сообщили в правоохранительные органы и природоохранную прокуратуру, подготовим и направим письмо в министерство природных ресурсов Забайкальского края».

«Проверил строительство очистных сооружений в посёлке Жипхеген, которое производится в рамках национального проекта «Экология. Срок окончания работ - не позднее 15.10.2022 года. На площадке находятся строительные материалы и оборудование, но никакие работы не производятся. Отсутствует паспорт объекта. Вызывает большое сомнение, что работы завершат в срок». 

 

Роман Гридин

Глава Борзинского района также рассказывает о преображении района и не оставляет без внимания события в стране.

«Осмотрели ход ремонтных работ в школах №48 и №15. На сегодняшний день работы ведутся без отставания от планового графика. В школе №48 в самом разгаре отделка фасада, нанесение слоя шпатлевки перед окраской, продолжается ремонт кровли и учебных кабинетов. В школе №15 специалисты подрядной организации закончили замену оконных блоков и приступили к заливке пола, монтажу потолочных креплений и замене электропроводки».

 

«Более девяти тысяч жителей Борзинского района ушли на фронт. Они проявили в боях беспримерный героизм и отвагу. Более двух тысяч наших земляков не вернулись домой - погибли в боях, умерли от ран и пропали без вести. Память о них всегда будет жить в наших сердцах».

 

Татьяна Карнаух

Глава посёлка Горный в этот раз максимально немногословна. Здесь - яркий пример «сестры таланта».

 

По нашим подсчётам, в Забайкалье остались единицы руководителей без соцсетей. Это главы Александро-Заводского, Нерчинско-Заводского, Шелопугинского, Дульдургинского и Могойтуйского районов. Многие зарегистрировались, но аккаунты не ведут. Что ж, ждём их первых постов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру