Автоюрист поддержал введение отдельной категории для электросамокатов

Автоюрист поддержал введение отдельной категории для электросамокатов
фото: pixabay.com

Отдельная категория для водителей электросамокатов может появиться в России по инициативе члена Совета Федерации Александра Башкина. Эту новеллу поддержал автоюрист Дмитрий Славнов, сообщил 18 мая портал NEWS.ru.

«Они (водители электросамокатов – прим. ред.) знают, что надо нажать на рычаг и электросамокат поедет вперёд, отпустить — остановится. Но они не представляют, что надо дать преимущество пешеходу, пропустить автомобиль, как вести себя в той или иной ситуации, какая будет ответственность, если они собьют или наедут на пешехода», - считает автоэксперт.

Славнов добавил, что в 2021 году было много происшествий с участием водителей самокатов на электротяге. Для того, чтобы управлять этим видом транспорта, по словам юриста, следует ввести обучение и подтверждение категории.

При этом Славнов пояснил, что электросамокат не должен относиться ни к категории А, ни к В. Это «что-то посередине» между велосипедом и мотоциклом, уверен он.

Издание напомнило о принятии в России новых правил сертификации электрических средств индивидуальной мобильности, в число которых входят и электосамокаты. Нормы появятся в ГОСТе.

Напомним, летом 2021 года на перекрестке улиц Журавлева и Ленина в Чите девушка за рулем Mazda Demio сбила молодого человека, который ехал через дорогу на арендованном электросамокате. Тогда это ДТП расценили как наезд на пешехода.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру