Инклюзивные туристические проекты представили участники Дней инклюзии в Чите

Инклюзивные туристические проекты представили участники Дней инклюзии в Чите
Фото пресс-службы «Удоканской меди»

В Чите на площадке «Точки кипения» прошла панельная дискуссия по инклюзивным туристическими проектам в рамках Дней инклюзии, которые в Забайкалье провела автономная некоммерческая организация «Белая трость» при поддержке компании «Удоканская медь». Участники из Забайкалья, Екатеринбурга, Свердловской области представили свои наработки и получили оценки экспертов.

«Цель проекта Дни инклюзии - формировать инфраструктуру, которая будет поддерживать развитие скрытых талантов и способностей людей или экстрабилити. Инклюзия - это не только забота о людях с инвалидностью, это возможность дать любой социальной группе проявить свои способности», - сказал руководитель организации «Белая трость» Олег Колпащиков.

Во время дискуссии были представлены образовательные проекты, связанные с экскурсиями, походами и выездами на предприятия, адаптированные для участия людей с ограниченными возможностями. Практически все авторы проектов указывали на то, что в своих мероприятиях стараются задействовать не только людей с инвалидностью, но и абсолютно здоровый людей - это способствует сплочение и стиранию границ, возникающих из-за стереотипных представлений разных людей друг о друге.

Забайкальский край был представлен несколькими проектами. Свой проект «Багуловый хоровод» презентовала краевая «Специализированная библиотека для слабовидящих и незрячих людей». Суть проекта заключается в организации игр для людей с ограниченными возможностями. Эти же игры возможно проводить для людей без особенностей здоровья. Эксперты оценили социальные и коммерческие возможности проекта и посоветовали не прекращать авторам не прекращать работу.

Еще один уникальный проект представила читинская некоммерческая организация «Адаптация» в лице Михаила Пакулова.

«Мы занимаемся созданием центра восстановительных процедур «Перезагрузка». Основная идея - это создать сеть учреждений с трудоустройством инвалидов по зрению. Сейчас многие из таких граждан проходят обучение на массажистов и успешно практикуют этот вид деятельности. В перспективе мы планируем сделать этот проект брендом медицинского туризма», - рассказал автор проекта.

Эксперты также высоко оценили начинание, однако не нашли в нем туристической составляющей.

Финальный день проекта «Дни инклюзии» будет посвящен экскурсиям по турмаршрутам в Чите и на Арахлее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру