Свалка на миллион: как читинцы вместе с мусором «выбрасывают» деньги бюджета

Почему город был вынужден за два года «отвезти на свалку» около 29 млн рублей

Жители забайкальской столицы устраивают огромные зловонные свалки возле своих же домов… Ситуация абсурдная. Но она превращается просто в возмутительную, если учесть, что вместе с отходами люди буквально «выбрасывают» из бюджета Читы деньги, которые могли бы быть потрачены на благоустройство города. Так за два года они распорядились почти 29 миллионами рублей.

Почему город был вынужден за два года «отвезти на свалку» около 29 млн рублей

Теория разбитых окон свалки по Таёжной

«Когда мы проводили здесь обследования, люди выливали отходы практически нам под ноги, считая это само собой разумеющимся. На вопрос: почему вы это делаете, мы получали немой ответ. Потому, что так привыкли, наверное…», - вздыхает глава Центрального района города Игорь Калмыков, показывая журналистам одну из таких «достопримечательностей» - за много лет прославившуюся чуть ли не весь город помойку по ул. Таёжной.

От дворов двухэтажных неблагоустроенных домов №12 с нумерацией от «а» до «в» она отделена забором. Прямо за него и вываливают отходы. Находиться здесь тяжело не только из-за отвратительного вида свалки, но и из-за ее стойкого запаха, который относит прямо на спортивный стадион расположенной через дорогу гимназии, где дети в это время репетируют патриотическое мероприятие. Впрочем, тех, кто за забором, это, кажется, не волнует…

«Ежегодно отсюда вывозится не менее 30 кубометров мусора, помимо того, что регоператор регулярно забирает из бункера. Это как ликвидация несанкционированной свалки. Жидкие отходы вперемешку с твердыми - зимой люди их не разделяют и все смерзается, а с учетом нашего сурового климата очистку территории механическим способом возможно проводить только ближе к маю», - уточнил Калмыков.

Поразительно, что прямо на загаженной территории стоит бункер и действующая выгребная яма. Однако первый едва ли заполнен до половины, а вторая просто осаждена со всех сторон и частично забита мусором. Им завалена и каждая кабинка находящегося здесь же деревянного туалета.

«Проводятся сходы, люди прекрасно понимают, для чего эти сооружения и как ими пользоваться. Но вне зависимости от их наличия эта территория регулярно замусоривается и превращается в большую свалку. Кто-то бросит пакет, другой на него посмотрит и думает: «Зачем идти к бункеру?». И бросает рядом. Теория разбитых окон…», - посетовал Игорь Калмыков.

Напомним, эта криминологическая теория гласит - если люди становятся свидетелями безнаказанного правонарушения (например, мелкого вандализма или выброса мусора в неположенном месте), то задаются вопросом: почему другим «можно» так поступать, а им - нет. Установленные правила перестают восприниматься ими как обязательные и вскоре каждый «разобьет по стеклу».

Глава района отметил, что местных жителей неоднократно пытались призвать к порядку - просили поддерживать наведенную чистоту, но их пренебрежительное отношение уже подвергает опасности санитарно-эпидемиологическую обстановку. А чтобы оштрафовать «промахнувшегося» мимо контейнера человека необходимо четко зафиксировать этот момент для предъявления доказательств в суде. Выход из сложившейся ситуации руководитель администрации видит один – расселить жителей близлежащих домов, но это произойдет далеко не завтра.

«Много лет город тратит средства на ликвидацию мусора, проведение рекультивации и отсыпку местности свежим грунтом, но, к сожалению, через некоторое время все обретает прежний вид. Администрация и региональный оператор в очередной раз наведут здесь порядок, но без ответственного отношения со стороны каждого человека, чистота продержится недолго», - заключил Калмыков.    

Мусорные «флаги» и свалка «со всеми удобствами»

Отсюда хорошо видны стелы Мемориала боевой и трудовой славы забайкальцев. Именно в их сторону с ул. Народной разносит целлофановые пакеты, которые цепляются за кустарник и трепещут на весеннем ветру.

«Интерьер» дополняют, похоже, с любовью расставленные кем-то возле пустого бункера диван и мягкое кресло. Мебель, кажется, в свою очередь облюбовала парочка безнадзорных собак. Видимо, эти животные тоже когда-то были выброшены из дома, как ненужные вещи.

Чуть дальше отметились огородники – навалена прошлогодняя картофельная ботва, сухая трава и даже… новогодняя елка.

«По нехорошей традиции здесь закрепилась эта свалка. Ее 11 раз за год убирали сотрудники администрации, ДМРСУ, волонтеры и неравнодушные местные жители. Притом, что место оборудовано контейнерной площадкой и бункером, который регулярно вывозится», - рассказал замглавы администрации Железнодорожного района по вопросам ЖКХ Сергей Брюзгин.

Однако уважения к усилиям других людей «авторы» свалки, видимо, не испытывают. Хотя, о чем говорить, если, по словам Брюзгина, такая же картина периодически наблюдается возле местной школы… «Ситуация вопиющая».

На свалку по Белорусской «выбрасывают» по 400 тыс рублей в год

«Крыса!» - журналисты возле дома №10 по ул. Белорусской чуть не наступили на дохлую животину. Рядом со своей обитательницей также неприятно распласталась свалка.

История борьбы с ней вряд ли короче, чем у таёжнинской – администрация годами бьется за чистоту этого двора с его же жителями. Картина, как и на предыдущем адресе – заваленные со всех сторон мусором полупустые контейнеры, уличный туалет и выгребная яма.

И ладно бы люди вредили только себе – за забором находится детский сад. Туда, кроме запаха, просачиваются жидкие отходы, которые выплескиваются прямо на землю. Муниципалитет защищает дошколят как может – возвели опорную бетонную стену, регулярно завозят грунт и отсыпают земляные валы, которые летом впитывают нечистоты и ликвидируются вместе с ними, но это не решает проблему полностью.

«Каждую осень и весну мы вывозим с этого места порядка 40-60 кубометров мусора. С последней очистки прошло меньше месяца, а здесь уже скопилось около КамАЗа отходов. Сколько бы мы не убирали, не вывозили, сколько бы ни объясняли, вся проблема - вот здесь», - показывает на голову глава Ингодинского района Михаил Шибаев.

Кстати, всего в нескольких метрах от залитой помоями территории на самодельных качелях играют и живущие в этих домах дети… Шибаев объясняет – муниципалитет был бы рад создать им новую площадку, но от места сбора отходов до нее должно быть не меньше 20 метров.

«Мы говорим: друзья, давайте не будем мусорить, соблюдем расстояние и установим площадку. Но этого не происходит… Когда общаешься, каждый утверждает – это не я выбросил здесь мусор, это мой сосед! Но если встать и покараулить, мы увидим совсем другую картину», - негодует руководитель администрации.

При этом он подчеркнул – мусор тут регулярно появляется не только усилиями жильцов окрестных домов. За долгие годы свалка так «прославилась», что пополнить ее иногда приезжают с дач и других улиц.

Караулить же специалистам администрации совместно с участковыми регулярно приходится. В случае, если удастся застать такого «соседа» за «грязным делом» и зафиксировать это на фото, нарушившему КоАП впервые грозит предупреждение, рецидивисту - штраф.

«Есть посыл – установите видеокамеры на местах образования несанкционированных свалок, - отметил Шибаев. - Но установка единицы такого оборудования обходится минимум в 50 тыс рублей. Кроме того, надо будет организовать диспетчерский пункт, вывести там съемку на мониторы, кому-то постоянно ее отслеживать. Понимаете, какие затраты?».

Впрочем, расходы на регулярную ликвидацию мусора конкретно из этого двора тоже огорчают.

«Одна уборка здесь обходится примерно в 200 тыс рублей, дважды за год получается 400 тыс рублей. Новая детская площадка, остановка общественного транспорта или воркаут-комплекс тоже стоят 200 тыс рублей. Подсчитайте, сколько ежегодно мы могли бы создавать таких объектов вместо вывоза выброшенного в неположенном месте мусора!», - сокрушается Михаил Шибаев.

Уже «выбросили» 29 млн рублей, «выкинем» еще?

Так, действительно, сколько? Согласно информации пресс-службы администрации Читы, в 2020 году на уборку 42,9 тыс кубометров несанкционированных свалок потратили 22,1 млн рублей. В 2021-м – израсходовали 6,8 млн рублей на 3,5 тыс кубометров. На 2022-й в бюджете заложено 3,2 млн рублей…

«Наверное, так привыкли…», - сказал глава Центрального района Игорь Калмыков о людях, которые бездумно выбрасывают мусор, точно зная, что его уберут местные власти. Получается, они «привыкли» так распоряжаться миллионами рублей из городского бюджета? Как на это реагировать?

Главы районов говорят, что намерены и дальше продолжать терпеливо приучать читинцев к чистоте – убирать там, где грязно, вести разъяснительные работы, но, по возможности, и штрафовать. По их оценке, хоть и медленно, количество несанкционированных свалок сокращается.

«Мы создаем условия: вот они - выгребные ямы, контейнеры… Неустанно призываем людей соблюдать порядок. Хотя бы раз в полгода, убираем свалки. Есть территории, где горожане действительно услышали муниципалитет. Стали отдельно выливать жидкие отходы, отдельно складывать твердый мусор и у них чисто. Самое главное - не опускать руки!», - считает Михаил Шибаев.

Аргументировал он свое мнение статистикой Ингодинского района, где за два года число несанкционированных свалок сократилось со 111 до 63-х. Все эти объекты учтены в общем реестре, который находится в комитете городского хозяйства Читы и при наличии денег ликвидируются.

Так будет ли в тех дворах Читы, где для этого созданы все условия, чисто? Кажется, ответить можно словами Игоря Калмыкова: «Все зависит от того, как люди относятся к себе и к окружающим».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру