«Белая трость» провела «Игры Экстрабилити» в Чите

«Белая трость» провела «Игры Экстрабилити» в Чите
фото пресс-службы компании «Удоканская медь»

В Чите на базе ЗабГУ 16 мая автономная некоммерческая организация «Белая трость» из Екатеринбурга при поддержке компании «Удоканская медь» провела «Игры Экстрабилити». Участники смогли поиграть в адаптивные настольные игры, разобраться со шрифтом Брайля и попробовать нарисовать картину, не используя зрение. С приветственным словом выступил руководитель «Белой трости» Олег Колпащиков.

«Мы часто приезжаем в Забайкалье, проводим здесь мероприятия и постоянно открываем новые богатства. В первую очередь – это человеческие ресурсы, это экстрабилити – особые таланты и способности представителей разных социальных групп. Традиционно все думают, что инклюзия – это про людей с инвалидностью, но это представители разных социальных групп. К ним могут относится и малые коренные народы, люди, преодолевающие зависимость, это педагоги, студенты, пенсионеры. У каждой такой группы развиваются особые таланты, но видны они становятся только благодаря взаимодействию с другими социальными группами», - сказал Олег Колпащиков.

Он подчеркнул, что в Забайкалье сформировалась хорошая база для развития практик взаимодействия, которой нужно делиться и давать возможность широкому кругу людей прикоснуться к скрытым талантам и способностям друг друга.

фото пресс-службы компании «Удоканская медь»

Участников Игр, в число которых вошли студенты, представители профессиональных сообществ, люди, преодолевающие зависимости, люди с инвалидностью, волонтеры, разделили на команды. Маршрутный лист содержал восемь станций, на которых гостям мероприятия предложили научиться вышивке из волоса оленя, нарисовать картину, не видя ее, определить содержимое контейнера по запаху, научиться жестовому пению и поиграть в адаптивные настольные спортивные игры.

«Инклюзивные мероприятия помогают людям с инвалидностью позитивно влиять на окружающих, обучать их быть чуткими и верить в свои силы. «Удоканская медь» будет и дальше поддерживать инклюзивные мероприятия в регионе, чтобы люди с ограниченными возможностями имели все условия для полноценной жизни, профессиональной и творческой реализации», - сказала заместитель генерального директора компании «Удоканская медь» Юлия Шабала.

Напомним, что 13-14 мая Дни инклюзии прошли в Каларском округе. На севере региона провели Инклюзивные игры. В центральном сквере Новой Чары состоялся фестиваль с жестовым пением, национальными играми эвенков, мастер-классами геологов, мини-театром волонтеров «Сердце Удокана».

17 мая в ЗабГУ пройдет деловая игра «Социальные инновации. Движение экстрабилити». Завершит Дни инклюзии панельная дискуссия в «Точке Кипения» (ул. Ангарская,34) с участием специалистов из Севастополя и Екатеринбурга.

фото пресс-службы компании «Удоканская медь»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру