Арт-объект в виде лошади у воды установят на набережной в Агинском

Арт-объект в виде лошади у воды установят на набережной в Агинском
фото пресс-службы правительства края

Губернатор Забайкалья Александр Осипов одобрил проект арт-объекта, который завершит благоустройство набережной реки Аги в поселке Агинском. Изображение головы лошади, которая пьет воду, 13 мая ему представил скульптор Жигжит Баясхаланов, сообщила пресс-служба главы региона.

Художник объяснил, что проект отражает бурятские традиции и любовь к лошадям: «Я изобразил лошадь, которая склонилась к живительной воде, она наполняется энергией, излучает спокойствие и гармонию».

фото пресс-службы правительства края

Также автор проекта хочет установить рядом арт-объекты в виде коновязей «сэргэ» – символы древа жизни. На их навершиях расположены конические символы свечи «зула», которые олицетворяют продолжение жизни. Сами «сэргэ» по бурятским традициям должны находиться возле каждого дома, так как притягивают удачу, показывают уважение к предкам и связь с родом, отметил Баясхаланов.

Арт-объект расположат на площадке размерами 10 на 10 метров, а выполнят из нержавеющей стали и голубого гранита, который добывается на территории округа. Автор хочет выполнить все скульптуры без лишних деталей, как символы чистоты и умиротворения.

Напомним, обсуждение проектов набережной и сквера «Зарница» началось еще в 2019 году. В 2020-м благоустроили сквер, работы по набережной проводятся в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

фото пресс-службы правительства края

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру