Монтаж нового магистрального пульпопровода ведется на Быстринском ГОКе

Монтаж нового магистрального пульпопровода ведется на Быстринском ГОКе
фото пресс-службы ГРК «Быстринское»

На Быстринском ГОКе ведутся масштабные работы на участке хвостового хозяйства и водоснабжения обогатительной фабрики. Производится монтаж новой ветки магистрального пульпопровода для транспортировки переработанной пульпы (смесь твёрдых частиц и жидкости) в хвостохранилище. Об этом «МК в Чите» сообщили в пресс-службе компании.

Общая длина магистрального пульпопровода составляет 6800 метров. Ещё 800 метров – распределительный пульпопровод по дамбе хвостохранилища. В настоящее время заменён участок протяжённостью 4300 метров.

По словам мастера участка Романа Бронникова, старая металлическая труба меняется на более прочную и износостойкую с биметаллическим покрытием.

«У новой трубы более длительный срок эксплуатации. Благодаря конструкции сокращаются временные затраты на монтаж и демонтаж, поскольку она состоит из отрезков, соединённых между собой болтами. Это облегчает обслуживание ветки», - отметил мастер.

Кроме того, на объекте завершены работы по отсыпке четвертого яруса дамбы хвостохранилища, которые проводились по графику. За каждую такую отсыпку сооружение «подрастает» на три метра, что позволяет эксплуатировать его до следующего года.

Параллельно на участке проводились инженерно-геологические изыскания с отбором проб грунта из скважин глубиной 30 метров для проверки характеристик целостности дамбы.

фото пресс-службы ГРК «Быстринское»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру