Осипов - на митинге в День Победы в Чите: Второго 22 июня ждать не намерены

Осипов - на митинге в День Победы в Чите: Второго 22 июня ждать не намерены

Выступая на торжественном митинге в честь 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, который состоялся 9 мая на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев в Чите, губернатор края Александр Осипов подчеркнул, что участники военной спецоперации, как когда-то их деды, сегодня выполняют свой долг и не намерены ждать «второго 22 июня».

«В Чите - Городе трудовой доблести - есть славная традиция, собираться каждый год в День Победы на Мемориале. Также, как собирались и собираются многие жители Украины у памятников советским воинам, отдавшим жизнь за наши свободу и независимость. И мы будем приходить сюда каждый год, чтобы отдать долг тем, кто положил за нас свои жизни. На фронты Великой Отечественной войны ушли более 175 тысяч забайкальцев. Сегодня, когда гидра нацизма снова подняла свою голову, как ни поразительно, на территории бывшего СССР, для нас особенно важно почтить память героев», - сказал губернатор.

Он напомнил о подвиге забайкальца, уроженца Сретенска Василия Давыдова, который был в бравшей Рейхстаг штурмовой бригаде.

«Мы обязаны не допустить того, чтобы нацизм снова расцвел махровым цветом. Чтобы наши города были в безопасности, надо быть готовыми защищать их как можно дальше от границ нашей Родины. История Великой Отечественной войны показала, что отсидеться не получится. Второго 22 июня мы ждать не намерены. Наши земляки являют собой образец мужества во время проведения спецоперации и самой главной поддержкой для них станет наше единство. Поэтому каждый обязан сделать все, чтобы они были уверены в нас», - добавил Осипов.

Также во время митинга выступили первые лица краевой и городской власти. Завершилось мероприятие торжественным возложением цветов к Вечному огню.

Напомним, из-за погоды пришлось отменить акцию «Сад Победы», которая должна была состояться после митинга. Также сокращены некоторые мероприятия праздничной программы Дня Победы в столице края. Их онлайн-трансляцию можно весь день смотреть на портале «МК в Чите».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру