Работа над ошибками: жизнь в первом исправительном центре Забайкалья

Общежитие, прогулки по городу и хобби осужденных

Принудительные работы активно внедряются в российскую систему исполнения наказаний путем создания исправительных центров. В первую очередь это делается для погашения исковых обязанностей осужденных. Для них разрешены телефоны, Интернет, собственные деньги, регулярное общение с семьями и даже прогулки по городу. Как живут осужденные первого забайкальского исправительного центра в Нерчинске, и что они делают в свободное время, узнал корреспондент «МК в Чите».

Общежитие, прогулки по городу и хобби осужденных
фото Александры Аксёновой

Пока что единственный в крае исправительный центр появился в Нерчинске 19 ноября 2021 года, потому это первое посещение учреждения журналистами, которое организовало УФСИН России по Забайкальскому краю.

Раньше здесь находилась женская исправительная колония №11, которую ликвидировали в декабре 2020 года. Как рассказали в администрации центра, сохранившаяся местами атрибутика, хоть и напоминает о прошлом учреждения, но никакого отношения к нынешнему режиму не имеет – на входе нет высоких заборов и сотрудников с автоматами. Перед вами общежитие, в котором осужденные за преступления небольшой или средней тяжести отбывают наказания без изоляции от общества.

фото Александры Аксёновой
фото Александры Аксёновой

«На путь исправления встать проще, когда ты трудишься. Человек не деградирует. Он работает, оказывает помощь своим семьям, погашает причиненный потерпевшим ущерб», - рассказал уполномоченный по правам человека в Забайкалье Николай Хлызов, который также оценил обстановку в исправительном центре.

В соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом России, осужденный, которому назначены исправительные работы, обязан трудиться на определенных администрацией местах. Сегодня так свое наказание отбывают 29 человек. Одни продолжают совершенствоваться в полученных до попадания в центр профессиях, другие постигают новые для себя занятия.

фото Александры Аксёновой
фото Александры Аксёновой

Павел Гончаров - из тех, кто пошел по специальности, повар-пекарь. Работает в  цехе и вместе с опытными кондитерами помогает новичкам хлебопекарного дела. По словам руководства предприятия, где трудится Павел, обучение азам проходит для каждого по-своему: кто-то лучше понимает процессы производства, кто-то – хуже, но наставничество и желание трудиться приводят к отличному результату.

А вот еще один осужденный Сергей Гаврилов раньше сбирал мебель только для себя. Теперь получает за это зарплату. Но «настоящая» специальность тоже рабочая, поэтому новое занятие трудностей не вызывает.

фото Александры Аксёновой
фото Александры Аксёновой

В свободное от работы время осужденные могут поиграть в настольный теннис, почитать книги из библиотеки или заняться своими хобби. Например, Вячеслав Мануковский выращивает помидоры. Он рассказывает, что не один этим увлекается – в центре есть место для разведения рассады, теплицы и картофельные поля.

«Всю жизнь работал, меня это не пугает. Я - пекарь. Занимаюсь своим делом, стряпаю. Мне нравится! Это гораздо лучше, чем находиться за колючей проволокой», - признался Вячеслав.

фото Александры Аксёновой
фото Александры Аксёновой

Работодатели же утверждают – осужденные ничем не отличаются от обычных наемных сотрудников. При этом предприниматели отмечают преимущества такого трудоустройства – четкий график и дисциплинированность этих людей.

Что касается наших собеседников, в их планах – «вернуться к семьям и начать жить заново». Некоторые планируют применить для этого полученный в исправительном центре трудовой опыт и даже, опираясь на него, перебраться из родных населенных пунктов в столицу края.

фото Александры Аксёновой

Александра Аксёнова. Фото автора

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру