Народный фронт в Забайкалье предложил выплачивать врачам по 1 млн р

Народный фронт в Забайкалье предложил выплачивать врачам по 1 млн р
фото: pexels.com

Активисты Народного фронта предлагают дополнительно выплачивать по 1 млн рублей «узким» специалистам в Забайкалье – участникам программы «Земской врач». Об этом «МК в Чите» 6 мая рассказали в пресс-службе Народного фронта.

Эксперты во время мониторинга реализации региональной программы модернизации первичного звена в Забайкалье нашли несколько системных проблем. Самая значимая из них – отсутствие узкоспециализированных специалистов в районах края.

Для решения этой проблемы участники Народного фронта предлагают выплачивать «узким» врачам из регионального бюджета дополнительно по 1 млн рублей. Это позволит привлечь в ЦРБ врачей узких направленностей.

«Мы говорим о специалистах, которые оказывают человеку в критическом состоянии экстренную медицинскую помощь. Это хирург, анестезиолог-реаниматолог, акушер-гинеколог. Сейчас в некоторых больницах такие специалисты могут полностью отсутствовать. Неукомплектованность по этим направлениям особенно опасна», — сказал сопредседатель регионального Штаба Народного фронта в Забайкальском крае Константин Шаповалов.

Он также отметил, что активисты ориентируются на положительный опыт соседних регионов: Бурятии и Амурской области. Там с помощью кадровой программы в районные больницы было привлечено немало врачей, в том числе и из Забайкалья.

Ранее «МК в Чите» писал, что финансовые меры планируется ввести для прекращения оттока медиков из Забайкалья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру