Проблему кадров в строительной отрасли Забайкалья связали с новыми технологиями

Проблему кадров в строительной отрасли Забайкалья связали с новыми технологиями
фото: pexels.com

Изменения в экономических условиях работы и использование новейших стройматериалов и оборудования стали причиной текучести кадров в строительной сфере. Проблема обсуждалась на круглом столе в Читинском техникуме отраслевых технологий и бизнеса, сообщила пресс-служба правительства Забайкалья.

«Внедрение новых строительных материалов, оборудования, технологий производства строительно-монтажных работ должны были привести к переаттестации персонала, но на деле это привело к текучести кадров, к безработице», - сказала замминистра труда и социальной защиты населения региона Елена Шаманская.

Она отметила, что сейчас кадровые ресурсы, используемые сегодня в строительной отрасли, отличаются по профессиональной подготовке, месту постоянного проживания, уровню социализации, национальности и законности нахождения на территории страны.

Еще одну проблемы кадрового обеспечения обозначил декан факультета строительства и экологии ЗабГУ Алексей Калугин. Он объяснил, что 80% выпускников уезжаю  получать высшее образование в других региона, оставляя бюджетные места в забайкальских вузах невостребованными.

Участники круглого стола пришли к выводу, что в регионе необходимо создать систему непрерывной профессиональной подготовки кадров для сферы строительства и ЖКХ.

Ранее эту проблемы озвучивал бывший зампред правительства Забайкалья Алексей Кошелев. Напомним, что об отставке чиновника стало известно в апреле. На посту вице-премьера он не проработал и года.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру