Адвокат рассказал, как получить на пикнике удовольствие, а не штраф

Адвокат рассказал, как получить на пикнике удовольствие, а не штраф
фото: pixabay.com

Пикники можно устраивать на территории городских парков и скверов, за исключением заповедных и коммерческих участков. Как не допустить нарушения на отдыхе, NEWS.ru рассказал адвокат Лев Тропин.

Он напомнил, что разводить костер или готовить на мангале разрешено только в предназначенных для этого местах, если таковые имеются в зонах отдыха. Также, согласно ФЗ-69 «О пожарной безопасности», костры нельзя разводить во дворах жилых домов и на территориях гаражных кооперативов. Расстояние до зданий и сооружений не должно быть менее 50 м. За нарушение этих ограничений предусмотрен штраф от 2 до 3 тыс рублей.

Тропин предупредил, что за разведение костра в лесу в нарушение противопожарных правил, согласно ст. 8.32 КоАП РФ, оштрафуют на сумму от 1,5 до 3 тыс рублей. Если это обернется крупным ущербом лесу, нарушителю уже будет грозить уголовная ответственность по статье 261 УК РФ.

Кроме того, нельзя забывать – по ст. 20.20 КоАП РФ, в общественных местах запрещено распивать алкогольные напитки. Такое «застолье» закончится штрафом от 500 до 1,5 тыс рублей, заключил адвокат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру