Остеопат назвал лучший способ предотвратить сколиоз у детей

Остеопат назвал лучший способ предотвратить сколиоз у детей
фото: pixabay.com

Лучший способ предотвратить развитие сколиоза у ребенка - поставить его на учет к профильному специалисту. Помощь врача требуется, если нарушения заметны невооруженным глазом. Такой рекомендацией с NEWS.ru поделился остеопат-невролог Александр Евдокимов.

Он назвал два особо опасных периода - с семи до девяти лет и с 10 до 14 лет. В это время позвоночник может пострадать под влиянием «бурного роста» и нагрузок в школе. На этапе первичного обращения, по словам медика, потребуются профилактика, физкультура (иногда лечебная), массаж, остеопатия.

«Необходимость тренировать только спину - миф. Все должно быть гармонично - и ноги, и голова, и спина, и стопы. От тренировки чего-то одного ничего не изменится, - предупредил Евдокимов. - Если человек косолапит, то у него однозначно будет нарушена осанка, или если ребенок ходит на носочках».

Чтобы расслабить позвоночник и мышцы после тяжелого дня, остеопат посоветовал дыхательные гимнастики, которые также помогут проработать диафрагму. Однако для получения такого эффекта, их надо выполнять регулярно, хватит всего 10-15 минут в день.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру