Забайкальские ученые нашли способ извлечения золота из отходов

Забайкальские ученые нашли способ извлечения золота из отходов
фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Ученые Забайкальского госуниверситета нашли способ извлечения золота из техногенного минерального сырья – отходов горного производства. Новая технология позволит извлекать частицы золота, состоящие из нескольких атомов, и повысит объемы добычи до 20%, сообщили «МК в Чите» в пресс-службе ЗабГУ.

Технология основана на использовании активированных растворов, которые будут создавать на поверхности продуктивных минералов дополнительные микротрещины и поры. Вторичные растворы «доставят» внутрь минералов реагенты, непосредственно «забирающие» золотые частицы.

«Активированные растворы готовятся в специальных электрофотохимических реакторах, которые могут изготавливаться из отечественных комплектующих. Технология готова к внедрению, но требует предварительной адаптации к конкретной руде (или золотосодержащим отходам)», - сказано в сообщении.

По словам доктора технических наук, профессора Артура Секисова, такой способ вторичной переработки золотосодержащего минерального сырья будет более эффективным и экономичным по сравнению с, например, автоклавной технологией.

фото пресс-службы ЗабГУ

Новый способ доизвлечения золота был разработан совместно с коллегами из Московского геологоразведочного университета и ряда академических институтов. Технология была запатентована. Испытание проводилось в лаборатории МГРИ-РГГРУ (Москва) на малообъемных пробах руд, песков россыпей и хвостов флотации с приростом извлечения золота от 25 до 75%. На производстве одного из гидрометаллургических заводов технология дала прирост более 17% золота относительно основной линии.

Разработку забайкальские учены предложили использовать в рамках Стратегии социально-экономического развития Забайкальского края. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру